Анализ рассмотрения обращений граждан Советом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан за первое полугодие 2015 года

А Н А Л И З

рассмотрения обращений граждан

Советом городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан за первое полугодие 2015 года

 

     Работа Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Совет) с обращениями граждан организована в соответствии с требованиями Федеральных законов от 06 октября 2006 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закона Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года № 391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан», Устава городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

     В соответствии с действующим законодательством Советом осуществляется прием граждан, обеспечивается своевременное рассмотрение устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленные законом сроки.

     Все письменные обращения граждан рассматриваются председателем Совета и с поручениями направляются на исполнение. За первое полугодие 2015 года в Совет поступило 30 обращений граждан, в т.ч. 2 коллективных и 3 – по электронной почте.

     Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 14 обращений были направлены для рассмотрения по принадлежности в администрацию городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, 2 – в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Нефтекамску.

     Проведенный анализ показывает, что основные проблемы, с которыми обращаются граждане, из года в год одни и те же - это вопросы в сфере ЖКХ, в том числе - тарифов на тепло и капитальный ремонт, вопросы благоустройства дорог, дворов, ремонта домов, точечных застроек. Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.

     Председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета, депутаты Совета ведут прием граждан согласно графику, который размещен на информационном стенде Совета (г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 25, 4 этаж), официальном сайте Совета (www.sovetneftekamsk.ru), периодически публикуется в общественно-политической газете города Нефтекамска «Красное знамя».

     В соответствии с графиком приема избирателей председатель Совета проводит прием граждан два раза в месяц: первый четверг месяца с 17.00 час. до 18.00 час. в Совете (г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 25, кабинет 100, телефон 4-82-02), третий четверг месяца с 17.00 час. до 18.00 час. в Общественной приемной ВПП «Единая Россия» (г. Нефтекамск,     ул. Нефтяников, 22, кабинет 103, телефон 4-24-67), заместитель председателя Совета проводит прием граждан два раза в месяц: второй четверг месяца с 16.00 час. до 17.00 час. в Совете (г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 25, кабинет 100, телефон 4-82-02), четвертая среда месяца с 17.00 час. до 18.00 час. в Общественной приемной ВПП «Единая Россия» (г. Нефтекамск, ул. Нефтяников, 22, кабинет 103, телефон 4-24-67), секретарь Совета проводит прием граждан каждый вторник месяца с 16.00 час. до 18.00 час. в Совете (г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 25, кабинет 408, телефон: 4-87-00), депутаты Совета ведут прием граждан один раз в месяц.

     За первое полугодие 2015 года председателю Совета, заместителю председателя Совета, секретарю Совета, депутатам Совета поступило 275 обращений, заявлений граждан (134 устных, 141 письменное), в т.ч. 1 – по электронной почте. Из них рассмотрено 254, направлено для рассмотрения по принадлежности 21 обращение. Количество принятых граждан на личных приемах – 308.     Принятые по результатам рассмотрения обращений нормативные правовые акты отсутствуют. Жители городского округа обращаются к депутатам Совета по вопросам благоустройства улиц, тарифов на тепло и капитальный ремонт, оказания материальной помощи, жилищным вопросам и др.

     Депутатами Совета оказана помощь на ремонт школьных и дошкольных учреждений, спортивных клубов, детского оздоровительного лагеря «Бригантина», участникам Великой Отечественной войны на ремонт жилья и подписку печатных изданий, на установку мемориальной плиты «Дети войны» в сквере Победы, погорельцам, помощь инертными материалами на отсыпку дорог в селах Амзя, Энергетик, приобретены продуктовые наборы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС и т. д.

     На официальном сайте Совета (www.sovetneftekamsk.ru) в сети Интернет создан раздел «Связь с населением», в котором размещены график приема депутатами избирателей, Интернет-приемная, информация об итогах рассмотрения обращений граждан, поступивших в Совет.

     В Совет обращения граждан могут поступать и по каналам факсимильной связи. Для этого выделен номер телефакса 8(34783) 4-82-02.

     Деятельность Совета освещается в общественно-политической газете «Красное знамя», тремя телеканалами NEXT-TV, ТНТ, ЮТВ, журналисты которых аккредитованы Советом.

 

Председатель Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                                   Д. Крюков

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-1000.html