Об утверждении Положения о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

Внесен главой администрации городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е   С О В Е Т А

 

Об утверждении Положения о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе

социально значимых работ на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета городского округа город Нефтекамск от 28 ноября 2006 года № 1-14/13 «О внесении дополнения в штатное расписание государственного учреждения «Управление гражданской защиты города Нефтекамска»» Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

     1. Утвердить Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (приложение).

   2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

     3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (Насырова Ф.И.).

 

Председатель Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                 Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 марта 2013 года

№ 3-11/00

 

 

Приложение

к решению Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 00 марта 2013 года № 3-11/00

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке привлечения граждан к выполнению на

добровольной основе социально значимых работ на территории

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Положение) разработано в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан и определяет порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения.

1.2. Под социально значимыми работами в настоящем Положении понимаются работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, осуществляемые в целях решения следующих вопросов местного значения в границах городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан :

- участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма;

- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- организация охраны общественного порядка;

- обеспечение первичных мер пожарной безопасности;

- организация мероприятий по охране окружающей среды;

- создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

- участие собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве и озеленении территории, использовании, охране, защите, воспроизводстве городских лесов, лесов особо охраняемых, природных территорий.

1.3. Привлечение местного населения к работам, осуществляемым в целях решения иных вопросов местного значения городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) не допускается.

1.4. К выполнению на добровольной основе социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители городского округа в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

1.5. Местное население не может привлекаться к опасным для жизни и здоровья работам.

II. Цели привлечения местного населения

к выполнению социально значимых работ

2.1. Целями привлечения местного населения к выполнению социально значимых работ являются:

- удовлетворение потребностей населения городского округа в создании и (или) поддержании безопасных условий жизнедеятельности и благоприятной среды обитания;

- повышение уровня социальной активности и социальной ответственности местного населения;

- сознательное участие местного населения в решении вопросов местного значения в интересах городского округа при минимизации затрат.

III. Организация и проведение социально значимых работ

3.1. Решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ принимается главой администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, оформляется постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан и вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом официальное опубликование должно быть осуществлено не позднее, чем за 10 дней до начала работ.

Постановление администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан должно содержать:

- вопрос местного значения городского округа, в целях решения которого организуются социально значимые работы;

- время, место и планируемые сроки проведения работ;

- перечень видов работ и порядок их проведения;

- структурное подразделение и должностное лицо администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, ответственное за организацию и проведение социально значимых работ.

3.2. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать Совет городского округа, администрация городского округа, граждане, по результатам проведения собраний, публичных слушаний.

3.3. Решение о привлечении местного населения к участию в социально значимых работах может быть принято на основании индивидуального или коллективного обращения граждан, проживающих на территории городского округа, обращающихся с инициативой организации социально значимых работ с привлечением к участию в них местного населения и изъявляющих готовность в них участвовать.  

3.4. Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляются администрацией городского округа.

3.5. Администрация городского округа:

- обеспечивает оповещение жителей городского округа о видах социально значимых работ, времени и местах их проведения, местах сбора граждан;

- принимает заявки граждан на участие в социально значимых работах;

- осуществляет регистрацию участников социально значимых работ, проверяя соблюдение требований, предусмотренных настоящим Положением;

- проводит инструктаж по технике безопасности;

- определяет участникам социально значимых работ конкретный вид и объем работ;

- обеспечивает непосредственный контроль за ходом проведения социально значимых работ.

3.6. При рассмотрении вопроса о принятии решения о привлечении местного населения к выполнению социально значимых работ глава администрации городского округа:

- выявляет потребности городского округа в выполнении отдельных видов социально значимых работ;

- выясняет и учитывает мнение населения относительно необходимости проведения конкретных социально значимых работ и на этой основе определяет целесообразность и перспективность привлечения к ним местного населения. Выявление и учет мнения населения может осуществляться в форме опроса граждан.

- определяет объем и источники финансирования, материально-технического обеспечения социально значимых работ, а также условия их организации и проведения;

- прогнозирует социальные и экономические результаты привлечения местного населения к социально значимым работам.

3.7. При определении индивидуальной трудовой функции привлекаемых к участию в социально значимых работах граждан учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и иные их личностные особенности.

3.8. При привлечении местного населения к социально значимым работам должно соблюдаться законодательство Российской Федерации о труде в части установленных правил охраны труда и ограничений применения труда женщин на работах отдельных видов.

3.9. В случае причинения вреда личности или имуществу физических лиц, либо имуществу организаций или муниципальному имуществу гражданами, участвующими в социально значимых работах, а также личности или имуществу самих граждан, участвующих в социально значимых работах, указанный вред подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.

3.10. Информация об итогах проведения социально значимых работ подлежит опубликованию в официальном печатном издании, а также может быть размещена на официальном сайте администрации городского округа.

3.11. По результатам выполнения социально значимых работ жители  городского округа могут быть поощрены главой администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-202.html