Об утверждении Порядка внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

 

Об утверждении Порядка внесения изменений в схему размещения

нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года          № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 года    № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», законом Республики Башкортостан от 14 июля 2010 года № 296-з «О регулировании торговой деятельности в Республике Башкортостан», постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 апреля 2011 года № 98 «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Башкортостан» Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1.     Утвердить прилагаемый Порядок внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, торговле и предпринимательству (Сюткин В.М.).

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

 

Нефтекамск

27 сентября 2012 года

№ 3-06/08

 

 

Приложение

к решению Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 27 сентября 2012 года № 3-06/08

 

ПОРЯДОК

внесения изменений в схему размещения нестационарных

торговых объектов, расположенных на территории

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

1. Настоящий порядок внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Республики Башкортостан от 14 июля 2010 № 296-з «О регулировании торговой деятельности в Республике Башкортостан», постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 апреля 2011года № 98 «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Башкортостан».

2. В Порядке определяются положения по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Схема).

3. Схемой должно предусматриваться размещение не менее шестидесяти процентов нестационарных объектов, используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных объектов.

4. Рассмотрение заявлений, предложений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, структурных подразделений администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по внесению изменений в Схему осуществляется комиссией по рассмотрению заявлений и принятию решений о предоставлении земельных участков для строительства, для индивидуального жилищного строительства (далее – комиссия).

По результатам заседания комиссии Муниципального бюджетного учреждения Управление архитектуры и градостроительства (далее - МБУ Управление архитектуры и градостроительства) готовит заявителю обоснованный ответ.

5. Основаниями для отказа комиссии по включению в схему нестационарных объектов (за исключением объектов летней торговли (сезонных), однодневной выездной торговли) являются отсутствие регистрации заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и предложения по размещению нестационарных объектов:

на остановочных пунктах общественного пассажирского транспорта;

в зонах жилых массивов (за исключением территорий индивидуальной застройки); 

на инженерных сетях и коммуникациях и в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций;

на расстоянии менее 50 метров от дорог и транспортных магистралей;

на газонах, цветниках и других объектах озеленения, детских и спортивных площадках для отдыха, тротуарах, пешеходных дорожках;

на расстоянии  менее 100 метров до территории детских, общеобразовательных и медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;

на расстоянии менее 200 метров до стационарных торговых объектов, за исключением сезонных (летних) кафе, и менее 250 метров между нестационарными объектами;

в зонах, предусмотренных для иных градостроительных целей.

6. Порядок размещения объектов летней торговли (сезонных), однодневной выездной торговли регламентируется Положением об организации летней торговли на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, утверждаемым постановлением главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

7. Нестационарные торговые объекты должны размещаться с учетом обеспечения свободного движения пешеходов и доступа потребителей  к объектам торговли, в том числе обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, беспрепятственному проезду пожарного и медицинского транспорта.

8. При положительном решении комиссии о размещении  нестационарного объекта МБУ Управление архитектуры и градостроительства, Комитет по управлению муниципальной собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по             г. Нефтекамску производят оформление документов в соответствии с требованиями земельного законодательства.

9. Проект постановления администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан о внесении изменений в схему готовиться МБУ Управление архитектуры и градостроительства:

- по решению комиссии;

- по представлению Комитетом по управлению муниципальной собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г. Нефтекамску сведений о заключении договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных объектов торговли.

10. МБУ Управление архитектуры и градостроительства совместно с отделом торговли и предпринимательства администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан обеспечивает актуализацию (обновление), в том числе в электронном виде, схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, в соответствии с настоящим Порядком.

11. Комитет по управлению муниципальной собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан  по г. Нефтекамску ежеквартально до 10 числа следующего за отчетным кварталом месяца представляет в МБУ Управление архитектуры и градостроительства и отдел торговли и предпринимательства администрации городского округа г. Нефтекамск сведения о заключенных договорах аренды земли для размещения нестационарных торговых объектов.

12. Схема размещения нестационарных торговых объектов утверждается сроком не менее чем на пять лет.

13. Внесение изменений в Схему осуществляется постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по мере необходимости, но не чаще трех раз в год.

14. Пересмотр мест размещения нестационарных объектов, разрешительная документация на размещение которых была выдана до утверждения (изменения) схемы, осуществляется после истечения срока действия разрешительной документации.

15. Утвержденные постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан изменения в Схеме подлежат опубликованию информационно-аналитическим отделом администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в средствах массовой информации  в порядке, установленном для опубликования муниципальных правовых актов.

16. Отдел торговли и предпринимательства администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан после утверждения схемы или внесения в нее изменений в течение десяти рабочих дней представляет в Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей соответствующее постановление администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан и схему размещения нестационарных торговых объектов в электронном виде.

 

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-237.html