О состоянии исполнения трудового законодательства в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

О состоянии исполнения трудового законодательства

в части деятельности работодателей по охране здоровья,

профилактике заболеваний и травматизма работников

в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Заслушав информацию заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по экономике и промышленности Зайнуллиной Л.Ф. о состоянии исполнения трудового законодательства в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1. Информацию о состоянии исполнения трудового законодательства в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

 

Председатель Совета                                                                                                                                                                       Д. Крюков

 

Нефтекамск

07 ноября 2012 года

№ 3-07/04

 

Информация

о состоянии исполнения трудового законодательства

в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников

в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

Взаимодействие администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - администрация), надзорных органов, работодателей по охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется в рамках работы Координационного совета по охране труда, созданного в 2007 году.

Постановлением администрации от 2 апреля 2012 года № 1048 утвержден План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) на 2012-2016 годы.

Между объединением организаций профсоюзов, городским объединением работодателей и администрацией заключено трехстороннее территориальное соглашение, а также два территориальных отраслевых соглашения: работников культуры и образования, в которых определены основные направления деятельности по охране труда, здоровья и окружающей среды.

На 139 предприятиях города (занято 33 тыс. работников) заключены коллективные договоры, где определены обязательства работодателя по созданию безопасных условий труда.

В городском округе обучение руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда и правилам промышленной безопасности организовано в 11 обучающих организациях.

Наметилась положительная тенденция увеличения масштабов аттестации рабочих мест по условиям труда. За прошедший период 2012 года аттестацию рабочих мест завершили 16 организаций с численностью работников, занятых на аттестованных рабочих местах - 6,7 тыс. человек. Активизировалась работа в учреждениях образования и здравоохранения: аттестовано 264 рабочих места в детских садах и школах города, 177 рабочих мест в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Центральная городская больница города Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – ГБУЗ ЦГБ). 

Вместе с тем, охват аттестацией рабочих мест в организациях торговли, образования и здравоохранения остается низким.

Продолжает оставаться проблемой аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях малого предпринимательства (16 октября 2012 года ООО «Респект» совместно с администрацией городского округа и Управлением труда и социальной защиты населения города Нефтекамска для субъектов малого предпринимательства проведен бесплатный семинар по вопросам охраны труда).

В городском округе 23,2% работников организаций заняты на рабочих местах, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, и подвержены профессиональному риску.

Условия труда на 28,2% из аттестованных рабочих мест признаны вредными. Удельный вес работающих женщин на аттестованных рабочих местах с вредными условиями в городском округе составляет 26,4%.

По данным доклада Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан «О реализации государственной политики в области условий и охраны труда в Республике Башкортостан в 2011 году» возникновению профессиональных заболеваний по административным территориям республики способствуют факторы трудового процесса (тяжесть труда) - 43,6%, физические факторы (вибрация, шум и т.д.) - 28,6% и др.

За последние пять лет по городскому округу зарегистрировано 12 случаев профессиональных заболеваний. В 2012 году установлен 1 случай профессиональных заболеваний (ООО «Железобетонный завод»).

На фоне общего снижения производственного травматизма в республике в городском округе в 2012 году по сравнению с предыдущим годом наблюдается рост численности пострадавших со смертельными и тяжелыми исходами и с утратой трудоспособности на один рабочий день и более. 

В 2011 году в травматологический пункт ГБУЗ ЦГБ по фактам производственного травматизма обратились 107 работников, текущем году - 74 работника.

Уровень производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходами в городском округе достиг показателей 2011 года - в результате несчастных случаев на производстве погибли 3 работника (2011 г. – 4 человека), и тяжело травмировано 8 работников  (2011г. – 7 человек).

Материалы расследований несчастных случаев на производстве свидетельствуют о том, что в значительной мере производственный травматизм обусловлен причинами организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда).  

Многие нарушения связаны с допуском к работе без проведения предварительного обучения и инструктажа, формальным подходом к проведению инструктажа, отсутствием разработанных программ обучения и аттестационных билетов, несоблюдением сроков проведения систематического обучения и инструктирования, ненадлежащим составом комиссий по проверке знаний требований охраны труда. 

Зачастую работодатели экономят на специалисте по охране труда, возлагая ответственность за организацию работы по охране труда на своего заместителя либо другого штатного работника (в соответствии с законодательством работодатель с численностью работников 50 человек и более обязан вводить должность специалиста по охране труда). Как следствие - нарушение требований законодательных и нормативных актов в области охраны труда.

24 июня 2011 года в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан проведено выездное заседание Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан, на котором были озвучены наиболее характерные нарушения законодательства об охране труда в городском округе.

31 октября 2012г. состоялось заседание координационного совета по охране труда городского округа город Нефтекамска, на котором обсуждались текущее состояние и вопросы организации безопасной деятельности на предприятиях городского округа.

В настоящее время законодательство в сфере охраны труда претерпевает кардинальные изменения, в части усиления работы работодателей по охране труда.

 

Заместитель главы администрации

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

по экономике и промышленности                                                                                                                                    Л. Зайнуллина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-249.html