О мерах по ограничению роста совокупной платы за коммунальные услуги в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

О мерах по ограничению роста совокупной платы

за коммунальные услуги в городском округе

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

     1. Утвердить Положение о временном порядке предоставления в 2013 году из бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан компенсации платежей граждан за коммунальные услуги в связи с необходимостью соблюдения ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги (прилагается).

     2. Установить, что реализация настоящего решения осуществляется на условиях софинансирования расходов, в том числе за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 75 процентов и за счет средств бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в размере 25 процентов.

     3. Администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан осуществлять финансирование расходов на реализацию настоящего решения за счет средств, предусмотренных в местном бюджете и средств, полученных из бюджета Республики Башкортостан на указанные цели.

4. Администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан довести до сведения управляющих компаний, товариществ собственников жилья или иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление жилыми домами, информацию о необходимости приведения размера платежей граждан городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан за коммунальные услуги в соответствие с ограничением роста совокупной платы за коммунальные услуги.

     5. Рекомендовать управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме при выборе непосредственного способа управления в многоквартирном доме расчет платы за коммунальные услуги производить за вычетом суммы компенсации, образовавшейся в связи с ростом превышения совокупной платы граждан за коммунальные услуги в размере выше 12 процентов по сравнению с уровнем платы за декабрь 2012 года, за исключением жилых домов с преобладанием в структуре совокупного платежа населения услуг электроснабжения и газоснабжения, где прирост платы не должен превышать 15 процентов (при неизменном наборе и объеме потребляемых коммунальных услуг).

     6. Настоящее решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года.

     7. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

     8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и вопросам собственности (Панарин А.А.).

 

Председатель Совета                                                                                                       Д. Крюков

 

Нефтекамск

25 июля 2013 года

№ 3-15/02

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 25 июля 2013 года № 3-15/02

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о временном порядке предоставления в 2013 году из бюджета

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан управляющим компаниям, товариществам собственников жилья,

жилищным кооперативам или иным специализированным

потребительским кооперативам и предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги компенсации платежей граждан

за коммунальные услуги в связи с необходимостью соблюдения

ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о временном порядке предоставления в 2013 году из бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан компенсации платежей граждан за коммунальные услуги в связи с необходимостью соблюдения ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги (далее - Положение) регламентирует порядок предоставления управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам и предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги (далее – Организации) из бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан средств, предусмотренных для компенсации платежей граждан за коммунальные услуги в связи с необходимостью соблюдения ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, электрическая энергия, газ) в сопоставимых условиях (далее – Компенсация).

1.2. Целью предоставления Компенсации является недопущение роста размера платежей граждан городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан за коммунальные услуги (при неизменном наборе и объеме потребляемых коммунальных услуг) сверх ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги.

1.3. Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан осуществляет перечисление средств бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан и средств, полученных из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с заключенными с Организациями соглашениями.

2. Условия предоставления Компенсации

2.1. Условием получения Компенсации Организациями является наличие роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, электрическую энергию, газ) при сопоставимых условиях сверх 12%, при преобладании в структуре совокупного платежа населения платы за услуги электроснабжения и газоснабжения – 15% по сравнению с уровнем платежа на декабрь 2012 года.

2.2. В целях получения Компенсации Организации ведут учет в электронном и бумажном виде сумм превышения предельных максимальных индексов размера платы за коммунальные услуги по каждому лицевому счету собственников и нанимателей жилых помещений.

2.3. Сумма Компенсации определяется в порядке, установленном администрацией городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

3. Порядок предоставления Компенсации

3.1. Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан рассматривает представленные Организациями расчеты суммы роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, электрическую энергию, газ), при сопоставимых условиях сверх 12%, при преобладании в структуре совокупного платежа населения платы за услуги электроснабжения и газоснабжения – 15% по сравнению с уровнем платежа на декабрь 2012 года.

3.2. Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения, заключает соглашения с Организациями, в которых определяются условия, порядок и сроки предоставления Компенсации.

3.3. В соглашении предусматриваются:

а) целевое назначение Компенсации;

б) размер Компенсации за счет средств бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан;

в) порядок и график перечисления средств из бюджета Республики Башкортостан и бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан;

г) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, источником финансового обеспечения которого являются субсидии;

д) порядок возврата сумм Компенсаций в случае нарушения условий, при предоставлении Компенсаций.

3.5. Средства, поступившие на счет Организации в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Порядка, учитываются и направляются в установленном порядке на цели, определенные настоящим порядком.

3.6. Организациями суммы Компенсаций учитываются на лицевых счетах собственников и нанимателей жилых помещений с целью проведения расчетов с поставщиками коммунальных услуг.

4. Порядок возврата Компенсации

4.1. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении Компенсации, а также представления расчетов сумм превышения предельных максимальных индексов размера платы за коммунальные услуги, произведенных по каждому лицевому счету собственников и нанимателей жилых помещений, содержащих недостоверную информацию, средства подлежат возврату в бюджет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в порядке, установленном соглашениями на предоставление Компенсации.

4.2. В случаях невыполнения условий соглашения, несоблюдения графиков финансирования и непредставления Организациями документов, подтверждающих перечисление средств (платежного документа), средства бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, предусмотренные соглашением, подлежат возврату в бюджет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

5. Контроль и ответственность

5.1. Организации представляют в Администрацию ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчеты о целевом расходовании субсидий по формам, устанавливаемым Администрацией.

5.2. Организации несут ответственность за достоверность информации, представленной в отчетах, а также за целевое и эффективное использование выделенных им средств.

5.3. Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан осуществляет контроль и несет ответственность за целевое использование Компенсаций и своевременное представление отчетности.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-390.html