О ходе исполнения Программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан», утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 25 декабря 2012 года № 3-08/09

Проект

Внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

О ходе исполнения Программы «Доступное жилье – жителям

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан»,

утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан от 25 декабря 2012 года № 3-08/09

 

Заслушав информацию начальника жилищного отдела администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Ахметова М.В. о ходе исполнения Программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан», утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 25 декабря 2012 года № 3-08/09, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Информацию о ходе исполнения Программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан», утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 25 декабря 2012 года № 3-08/09, принять к сведению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 сентября 2014 года

№ 3-27/00

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о ходе исполнения Программы «Доступное жилье – жителям

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан»,

утвержденной решением Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

от 25 декабря 2012 года № 3-08/09

 

Основной целью Программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск», утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 25 декабря 2012 года № 3-08/09» (далее – Программа), является создание условий, обеспечивающих строительство жилья эконом-класса на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) и реализации его на доступных условиях гражданам, проживающим на территории городского округа, нуждающимся в жилье.

Программа устанавливает порядок приобретения жилья эконом-класса по льготной цене. Льготная цена определяется исходя из показателя средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городскому округу, который ежеквартально устанавливается Государственным комитетом по строительству и архитектуре Республики Башкортостан.

Программа дает возможность приобретать жилье по социальной цене широкому кругу граждан - в первую очередь, признанным малоимущими и нуждающимися в жилье, а также:

- гражданам, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года в администрации городского округа, исходя из времени принятия их на данный учет, в т.ч. молодым семьям, являвшимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и исключенным из числа ее участников по достижении 35-летнего возраста;

- гражданам-участникам федеральных, государственных, муниципальных жилищных программ;

- гражданам, имевшим статус «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», не реализовавшие свое право на получение жилых помещений в соответствии с жилищным законодательством;

- семьям, имеющим 3-х и более детей;

- инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов;

- молодым семьям, в которых оба супруга – работники бюджетной сферы;

- гражданам, работающим более 5 лет в организациях и предприятиях, финансируемых за счет средств бюджетов любого уровня;

- гражданам, не состоящим в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являющимися специалистами, приглашенными из других муниципальных районов Республики Башкортостан, других субъектов Российской Федерации для работы в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях городского округа.

В рамках реализации Программы на территории городского округа построено два многоквартирных жилых дома на 40 и 133 квартиры по адресам: г. Нефтекамск, ул. Ленина, д. 6 «А» (40 квартир) и проспект Юбилейный, д. 38 (133 квартиры).

В многоквартирном доме № 6 «А» по ул. Ленина получили возможность приобрести квартиры:

- 17 работников бюджетной сферы;

- 9 молодых семей;

- 10 семей, состоящих на учете нуждающихся в жилье.

Также в данном доме 4 квартиры предоставлены по договорам социального найма (то есть безвозмездно в пользование) 4 детям-сиротам.

В многоквартирном доме № 38 по проспекту Юбилейный получили возможность приобрести квартиры:

- 24 работника бюджетной сферы;

- 85 семей, состоящих на учете нуждающихся в жилье;

- 4 инвалида;

- 6 молодых семей.

В данном многоквартирном доме детям-сиротам по договорам социального найма (то есть безвозмездно в пользование) предоставлено 5 квартир, в 2014-2015 годах планируется предоставить еще 9 благоустроенных квартир.

Реализация Программы позволяет улучшить жилищные условия как малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье, так и гражданам, не состоящим на таком учете, но фактически нуждающимся в жилье и имеющим достаточные доходы и сбережения, позволяющие купить благоустроенное жилье эконом-класса.

 

Начальник жилищного отдела

администрации городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан                              М. Ахметов

Все права сохранены  ©  Совет городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetneftekamsk.ru/article/a-772.html