Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

Внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения

на территории городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

Заслушав информацию заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по жизнеобеспечению Габдуллина З.Т. об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Информацию об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению.

2. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                         Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 сентября 2015 года

№ 3-00/00

И Н Ф О Р М А Ц И Я

об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения

на территории городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

1. В соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» случаи рождения и смерти подлежат государственной регистрации.

Учетная форма № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» (далее – Медицинское свидетельство) утверждается для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС), и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее – медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее – частнопрактикующий врач).

Медицинское свидетельство заполняется врачами. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего(ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего(ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается. Когда захоронение умершего(ей) производится медицинской организацией, последняя обязательно заполняет Медицинское свидетельство, представляет его в трехдневный срок в орган ЗАГС для государственной регистрации.

При производстве вскрытий в патологоанатомических отделениях оформляется выписка из протокола (карты) патологоанатомического исследования, которая передается в медицинскую организацию, где произошла смерть. Медицинское свидетельство выдается данной медицинской организацией, при этом раздел «причины смерти» заполняется в соответствии с заключением врача-патологоанатома.

Медицинское свидетельство выдается с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Медицинское свидетельство с отметкой «предварительное» выдается в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

В случае если было выдано Медицинское свидетельство с пометкой «окончательное», но в дальнейшем выявилась ошибка в причине смерти, следует заполнить новое Медицинское свидетельство «взамен окончательного».

При выдаче Медицинского свидетельства «взамен предварительного» или «взамен окончательного» ставится номер и указывается дата выдачи предыдущего Медицинского свидетельства.

Медицинские свидетельства «взамен предварительного» и «взамен окончательного» используются для статистической разработки причин смерти.

Запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти. Медицинское свидетельство может быть заполнено врачом, установившим смерть при отсутствии подозрения на насильственную смерть только на основании осмотра трупа, если умерший(ая) наблюдался(ась), лечился(ась) по поводу известного заболевания.

Медицинское свидетельство подписывает руководитель медицинской организации, в которой произошла смерть или проводилось вскрытие. Заверяется Медицинское свидетельство круглой печатью медицинской организации или частнопрактикующего врача.

Ведется учет бланков Медицинских свидетельств отдельно на каждый вид свидетельства. Бланки Медицинских свидетельств, сброшюрованные в книжки, скрепляются подписью и печатью. Они хранятся у руководителя медицинской организации так же, как и корешки выданных Медицинских свидетельств, записи в которых должны полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах Медицинского свидетельства.

Неправильно заполненные экземпляры бланков Медицинских свидетельств и соответствующие корешки к ним перечеркиваются, делается запись «испорчено», и они остаются в книжке бланков.

В случае утери Медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое Медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

Медицинские организации и частнопрактикующие врачи при заполнении Медицинского свидетельства в соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра (МКБ-10 – международный классификатор болезней 10), в случае смерти от заболеваний должны проставлять один код первоначальной причины смерти, в случае смерти от травм или отравлений – 2 кода: один – по характеру травмы (отравления), второй – внешней причины. Для анализа по множественным причинам проставляют коды всех остальных причин смерти.

Патологоанатомическое отделение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Нефтекамск (далее – ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск) обслуживает все лечебно-профилактические учреждения г.г. Нефтекамск, Агидель, Краснокамского, Калтасинского и Янаульского районов. Патологоанатомическое отделение (далее – ПАО) располагается в типовом здании морга на территории ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск, имеет одну секционную на 3 анатомических стола, где производится одновременно вскрытие патологоанатомических и судебно-медицинских трупов, также 2 холодильные камеры, которые рассчитаны на 10 и 6 трупов и траурный зал. Также имеется секционная в запасном морге с анатомическим столом для вскрытия трупов, умерших от особо опасных инфекций.

Согласно общепринятому определению морг – помещение для приема, судебно-медицинского и патологоанатомического исследования, хранения и выдачи трупов.

Необходимо разделять судебно-медицинское и патологоанатомическое вскрытие.

На патологоанатомическое вскрытие направляются трупы умерших в лечебных учреждениях.

На судебно-медицинское вскрытие направляются:

- умершие насильственной смертью или при подозрении на такую смерть;

- умершие в лечебных учреждениях при неустановленном диагнозе;

- при принятых следственными органами жалобах на неправильное или незаконное лечение;

- доставленными в ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение) уже мертвыми;

- скоропостижно умерших, если причина смерти не была установлена врачом;

- трупы неизвестных лиц.

Таким образом, вскрытием трупов в городском округе занимается два учреждения:

- ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск;

- бюро судебно-медицинской экспертизы (далее – БСМЭ), которое арендует 131,5 м2 площади в здании морга.

Все вскрытия (в ПАО и БСМЭ) проводятся бесплатно.

 

Таблица 1

Патологоанатомические вскрытия:

Судебно-медицинские вскрытия:

За 7 мес. 2015 г. вскрыто 177 трупов (в т.ч. из Краснокамского, Калтасинского районов, г. Агидель). Выдано справок без вскрытия – 135.

За 7 мес. 2015 г. вскрыто 444 трупа

 

2. Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Таблица 2

Показатель

2014 г.

2015 г.

В сравнении

Смерть

937

974

+ 37

 

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех дней с момента смерти или обнаружения тела умершего.

Обязанность по подаче заявления о смерти гражданина возлагается на следующих лиц;

- супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или информированное о наступлении смерти;

- медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

- учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

- орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица, а также по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

- командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Для регистрации смерти заявителю необходимо представить следующие документы:

- медицинское свидетельство (решение суда);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- паспорт умершего лица.

Выдача свидетельства о смерти и справки о смерти формы № 33 производится в один день с подачей всех необходимых для их получения документов. Режим работы Отдела ЗАГС г. Нефтекамск с данными документами со вторника по субботу с 9:00 до 18:00, перерыв: 13:00-14:00, выдача свидетельства о смерти при транспортировке умершего за пределы Российской Федерации осуществляется также и в понедельник.

3. Ритуальные услуги – услуги, связанные с погребением граждан, в том числе организация похорон, бальзамирование, санитарная и косметическая обработка трупов, захоронение и перезахоронение, услуги крематориев, уход за могилой, изготовление гробов.

Ритуальными услугами занимаются:

- ИП Ахметов И.Х.;

- ИП Емантаева Л.А.;

- ИП Огуречников А.А.

Все эти предприниматели арендуют в больнице площади, где оказывают свои услуги.

Арендаторы:

- ГБУЗ БСМЭ РБ – для размещения отделения СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) – 131,5 м2;

- ИП Ахметов И.Х. – организация ритуальных услуг – 4 м2;

- ИП Емантаева Л.А. – траурный зал для прощания с усопшими – 45,8 м2;

- ИП Огуречников А.А. – организация ритуальных услуг в другом здании – 9,8 м2.

По предоставленной информации Филиала ГКУ РЦСПН по  г. Нефтекамску РБ о специализированной службе по вопросам похоронного дела в городе Нефтекамске сообщаем, что в соответствии с законом от 25 декабря 1996 года № 63-з «О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан) предусмотрены гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, родственников или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умерших. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В городском округе погребение вышеназванной категории умерших возложено на специализированную службу по вопросам похоронного дела ИП Емантаеву Л.А. согласно договора, заключенного между Филиалом государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Нефтекамску (далее – ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамску) и ИП Емантаевой Л.А.

Стоимость услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, определяется органами местного самоуправления и возмещается за счет средств бюджета Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 23 июня 2006 года № 614-р, так же ГУ-Управлением Пенсионного фонда в г. Нефтекамск выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронного деле». Пособие на погребение является частью социальной помощи, которая выделяется гражданину Российской Федерации, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе:

- супруги;

- близкие родственники;

- иные родственники;

- законные представители;

- иные лица, принявшие обязанность по погребению.

Постановлением главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 25 декабря 2014 года № 4913 утверждена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в размере 6067,87 рублей (с учетом уральского коэффициента) на 01 января 2015 года.

В соответствии со ст. 10 Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронного деле» выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти № 33:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти, либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Филиалом ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамску РБ за 8 месяцев 2015 года перечислено специализированной службе ИП Емантаевой Л. А. 41 849,31 рублей на захоронение 7 умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в г. Нефтекамске.

3. Порядок захоронения и содержание мест захоронений определены Положением об организации похоронного дела и содержания кладбищ на территории городского округа, утвержденным постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан № 1066 от 04 апреля 2013 года.

На территории городского округа находятся действующие кладбища: городское кладбище д. Кутлинка, православное кладбище с. Ташкиново, мусульманское кладбище с. Ташкиново, кладбище п. Амзя, кладбище д. Крым Сараево, кладбище д. Чишма, а также 1 закрытое кладбище  п. Амзя (старое). Общая площадь городских кладбищ составляет 23,3 га.

Организации, оказывающие услуги населению по захоронению:

- ООО «Изгелек» (директор Гильмутдинова Л.М.);

- ИП Емантаева Л.А.;

- ИП Огуречников А.А.

В 2015 году на городском кладбище произведено 485 захоронений (ООО «Изгелек» – 7 %, ИП Огуречников – 35 %, ИП Емантаева – 54 %, самокопом – 4 %), в с. Ташкиново – 26 захоронений (в основном самокопом). 

Администрация городского округа в соответствии с заключенными договорами с индивидуальным предпринимателем Емантаевой Л.А. производят работы по содержанию кладбищ в д. Кутлинка и с. Ташкиново (мусульманское и православное). В состав работ входит: сбор, вывоз и утилизация мусора, вырезка поросли, укос травы, содержание подъездной дороги и очистка от снега в зимний период.

За период январь-декабрь 2014 года на содержание вышеуказанных кладбищ по статье «организация и содержание мест захоронения» из средств бюджета городского округа было выделено 400 тыс. рублей. Фактическое выполнение работ произведено на сумму 373, 5 тысяч рублей. Данные работы производились в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест захоронения в соответствии с Федеральным Законом от 12 января 1996 года № ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле».

 

Заместитель главы администрации

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

по жизнеобеспечению                                                               З. Габдуллин