Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Совета ГО г. Нефтекамск

 

 

Об утверждении Положения об обеспечении доступа

к информации о деятельности Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

 

     В соответствии с Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в целях определения порядка организации доступа к информации о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1. Утвердить Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (прилагается).

     2. Совету городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан определить муниципальных служащих, ответственных за организацию доступа к информации о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

     3. Признать утратившим силу решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 27 сентября 2012 года № 3-06/15 «Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан».

     4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

     5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Президиум Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

26 ноября 2014 года

№ 3-29/06

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 26 ноября 2014 года № 3-29/06

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении доступа к информации

о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение в пределах полномочий, отнесенных Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ) к ведению органов местного самоуправления, определяет Порядок организации доступа к информации о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Совет).

1.2. Информация о деятельности Совета предоставляется в формах, предусмотренных Федеральным законом № 8-ФЗ. Муниципальными правовыми актами Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан может быть установлена конкретная форма предоставления информации об отдельных видах деятельности Совета. В случае если форма предоставления информации о деятельности Совета не установлена, она может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Совете.

1.3. Организацию доступа к информации о деятельности Совета осуществляют должностные лица Аппарата Совета в соответствии с их должностными обязанностями, определенными должностными инструкциями.

1.4. При организации доступа к информации о деятельности Совета должностные лица Аппарата Совета обязаны:

1.4.1. Обеспечить соблюдение прав пользователей информацией, установленных порядка и сроков предоставления информации;

1.4.2. Обеспечить достоверность предоставляемой информации;

1.4.3. Соблюдать права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации;

1.4.4. Изымать из предоставляемой информации сведения, относящиеся к информации ограниченного доступа;

1.4.5. В случае предоставления информации, содержащей неточные сведения, безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.

1.5. При организации доступа к информации о деятельности Совета должностные лица Аппарата Совета имеют право:

1.5.1. Уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации;

1.5.2. В ответе на запрос ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

1.6. Возможность ознакомиться с информацией в помещении Совета предоставляется пользователю информацией в следующих случаях:

1.6.1. Объем запрашиваемой информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе, и у пользователя информацией отсутствует возможность оплатить расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте;

1.6.2. Отсутствует возможность изготовления копий запрашиваемых документов и (или) материалов, либо пользователю информацией требуется ознакомиться с их оригиналами.

1.7. О месте, дате и времени ознакомления с информацией пользователь информацией уведомляется письменно на почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса, указанный в запросе для направления ответа на него.

1.8. Прием, регистрация и передача исполнителям запросов, составленных в письменной форме и поступивших по сети Интернет, осуществляются в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан утвержденной постановлением председателя Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 07 августа 2014 года № 17 (далее – Инструкцией по делопроизводству Совета).

Запросы, составленные в устной форме, регистрируются в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству Совета для регистрации обращений граждан, поступивших в ходе личного приема.

Регистрация и рассмотрение запросов осуществляются в порядке и с соблюдением сроков, установленных Федеральным законом № 8-ФЗ.

В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» информация по запросам средств массовой информации предоставляется в семидневный срок. Уведомление об отказе в предоставлении информации вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

Запросы, составленные на иностранном языке, не рассматриваются.

 

2. Организация доступа к информации о деятельности Совета,

размещаемой в сети Интернет

 

2.1. Информация о деятельности Совета, предусмотренная Перечнем информации о деятельности Совета (приложение), размещается в сети Интернет на официальном сайте Совета (далее – сайт). Перечень информации о деятельности Совета утверждается Советом.

2.2. На сайте могут размещаться интерактивные сервисы (обсуждения, опросы, формы для направления обращений граждан, информации и запросов, поисковые и другие сервисы), ссылки на иные сайты.

2.3. На сайте запрещается размещение экстремистских материалов, сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, другой информации ограниченного доступа, предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума, информации, нарушающей законодательство об интеллектуальной собственности и о персональных данных, вредоносных программ.

2.4. Доступ к информации, размещаемой на сайте, предоставляется на бесплатной основе.

2.5. Размещение, редактирование и удаление информации на сайте осуществляется муниципальным служащим, определяемым председателем Совета.

Другие должностные лица Аппарата Совета предоставляют ему информацию для размещения на сайте, исходя из их должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями.

2.6. Информация на сайте размещается не позднее чем через семь календарных дней со дня создания информации Советом или поступления в нее информации (в том числе подписания муниципального правового акта, подписания или утверждения иного документа, присвоения или изменения почтового адреса, адреса электронной почты или номера телефона, проведения мероприятия). Муниципальный служащий, уполномоченный на размещение, редактирование и удаление информации на сайте, не реже одного раза в месяц осуществляет проверку необходимости обновления информации, размещенной на сайте, и при необходимости обновляет ее.

2.7. К технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом предъявляются следующие требования:

2.7.1. Технологические и программные средства обеспечения пользования сайтом должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения;

2.7.2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств;

2.7.3. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта;

2.7.4. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать круглосуточный доступ к сайту и защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.

2.7.5. Информация на сайте должна размещаться на русском языке[1].

Допускается использование букв латинского алфавита в электронных адресах и именах собственных на иностранных языках.

 



[1]В республиках соответствующая информация  может размещаться на государственных языках республик.

 

Приложение

к Положению

об обеспечении доступа

к информации о деятельности

Совета городского округа

город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

информации о деятельности Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Информация о деятельности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - Совет), размещаемая в сети Интернет содержит:

1. Общую информацию о Совете, в том числе:

     1.1. Наименование и структуру Совета, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов;

     1.2. Сведения о полномочиях Совета, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

     1.3. Сведения о председателе, заместителе председателя, депутатах Совета, секретаре Совета (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них).

2. Информацию о нормотворческой деятельности Совета, в том числе:

     2.1. Муниципальные правовые акты, изданные Советом, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

     2.2. Тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в Совет;

     2.3. Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых Советом к рассмотрению в соответствии с законами и иными муниципальными правовыми актами;

     2.4. Порядок обжалования муниципальных правовых актов и иных решений, принятых Советом.

3. Информацию о мероприятиях проводимых Советом.

4. Информацию о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению Советом до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

5. Информацию о результатах проверок, проведенных Советом в пределах его полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в Совете.

6. Тексты официальных выступлений и заявлений председателя, заместителя председателя, депутатов, секретаря Совета.

7. Статистическую информацию о деятельности Совета.

8. Информацию о кадровом обеспечении аппарата Совета (согласно решения 28 мая 2012 года № 3-03/13 «Об утверждении Соглашения между Советом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан и администрацией городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан о делегировании администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан части полномочий Совета городского округа город Нефтекамск» полномочия по ведению кадровых вопросов работников Аппарата Совета переданы в администрацию городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан).

9. Информацию о работе Совета с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе:

     9.1. Порядок и время приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

     9.2. Фамилию, имя и отчество председателя, заместителя председателя, депутатов, секретаря Совета, к полномочиям которых отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте 9.1 настоящего пункта, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

     9.3. Обзоры обращений лиц, указанных в подпункте 9.1. настоящего пункта, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

10. Информацию о заседаниях Совета, Президиума, постоянных и иных комиссий Совета, публичных слушаниях, собраниях, конференциях и опросах граждан.

11. Информацию о Молодежном совете при Совете.

12. Информацию о государственной символике городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

13. Информацию о лицах, занесенных в городскую Книгу Почета, награжденных Почетным Знаком «За заслуги перед Нефтекамском», о Почетных гражданах г. Нефтекамск.

14. Отчет председателя Совета о проделанной работе Совета, отчет об итогах рассмотрения обращений граждан, поступивших в Совет.