Об установлении земельного налога

 

Об установлении земельного налога

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Ввести на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ городского округа.

2. Установить налоговые ставки земельного налога в размере:

2.1. 0,15 процента в отношении земельных участков:

1) занятых домами индивидуальной жилой застройки;

2) приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства.

2.2. 0,2 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям гаражей и автостоянок.

2.3. 0,3 процента в отношении земельных участков:

1) занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

2) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и используемых для сельскохозяйственного производства;

3) приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества или животноводства;

4) ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2.4. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, занятых индивидуальным жилищным фондом, гаражами, личными подсобными хозяйствами или используемые для садоводства, огородничества или животноводства, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:

3.1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»;

3.2. Участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

3.3. Инвалидов 1 и 2 групп;

3.4. Граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

3.5. Военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет, членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявших кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

3.6. Ветеранов труда.

4. Предоставить льготу по уплате земельного налога гаражным кооперативам и садоводческим товариществам или кооперативам в отношении земельных участков, занятых членами гаражных кооперативов и садоводческих товариществ или кооперативов, которые подпадают под категорию лиц, указанных в пункте 3 настоящего решения, с учетом земель общего пользования. Земля общего пользования, приходящаяся на одного члена гаражного кооператива и садоводческого товарищества или кооператива, определяется пропорционально его доле в праве пользования на закрепленный земельный участок.

5. Освободить от налогообложения участников индустриального парка «Прикамье», в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении участников индустриального парка «Прикамье».

Налоговая льгота, устанавливаемая настоящим пунктом, не распространяется на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

6. Установить для налогоплательщиков – организаций сроки уплаты авансовых платежей не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, исчисленных по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося  налоговым периодом.

7. По итогам налогового периода налогоплательщиками – организациями уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 2 настоящего решения и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Признать утратившим силу решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 26 ноября 2014 года № 3-29/02 «Об установлении земельного налога».

10. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан до 30 ноября 2015 года.

11. Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением пунктов 6, 7, которые действуют с 1 января 2015 года.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и вопросам собственности Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (Панарин А.А.).

 

Председатель Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                 Д. Крюков

 

Нефтекамск

28 октября 2015 года

№ 3-40/02