Об отчете о деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2015 году

                       25 февраль 2016 йыл                                                                      25 февраля 2016 г.

 

№ 3-44/04

 

Об отчете о деятельности Молодежного совета

третьего состава при Совете городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Заслушав информацию председателя Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Давлетгараевой Ю.Ф. о деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1.  Отчет о деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению (прилагается).

     2.  Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

 

Председатель                                                                                                Д.А. Крюков

 

О Т Ч Е Т

о деятельности Молодежного совета третьего состава

при Совете городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

     Молодежный совет третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Молодежный совет) утвержден решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 05 марта 2014 года № 3-22/08. Согласно п. 1.4 положения о Молодежном совете при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 28 октября 2014 года  № 3-28/04 Молодежный совет формируется сроком на 2 года.

     В третий состав  Молодежного совета вошли предприниматели, студенты, представители общественных организаций, городских предприятий. Из их числа было сформировано 2 постоянные комиссии: комиссия по социальным вопросам и комиссия по предпринимательству и трудоустройству.

     Основой деятельности Молодежного совета послужило послание Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан. В нем было четко обозначено привлечение внимания молодых людей к трудовым профессиям, предпринимательству, повышению ответственности молодежи перед государством и старшими.

     Большое внимание членами Молодежного совета традиционно уделяется развитию малого предпринимательства в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ): за 2014 год около 100 студентов, учащихся и начинающих предпринимателей прошли обучение в рамках ежегодного проекта «Школа молодого предпринимателя». Среди тем образовательной части проекта – вопросы регистрации индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью, налогообложение, реклама, государственная поддержка малого бизнеса, кредитование, переговоры, франчайзинг и др. Более того, данным проектом заинтересовались другие города и районы Республики Башкортостан, которые реализуют у себя на местах данную школу.

     В апреле 2014 года членами Молодежного совета была организована Школа внешнеэкономической деятельности (далее – Школа ВЭД). Школа ВЭД – это интерактивный бесплатный семинар с участием лучших экспертов-практиков в области внешнеэкономической деятельности и международных отношений.

     Одной из задач данного проекта стало информирование не только предприятий города, но и субъектов малого и среднего бизнеса, выпускников ВУЗов об основных этапах внешнеэкономической сделки и ее некоторых детальных особенностях.

     Актуальность проекта вызвана высокими темпами интеграции нашей страны в мировое сообщество в рамках ВТО, ШОС И БРИКС и необходимостью анализа последствий и влияния этой интеграции на отечественных производителей, правообладателей интеллектуальной собственности, в том числе и предпринимателей для эффективного развития бизнеса и зарубежного сотрудничества.

     Лекторами данной школы выступили юристы-международники консалтинговых компаний, эксперты Башкортостанского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» (БРО «ОПОРА РОССИИ»), эксперты в области внешнеэкономической деятельности международной коммерческой компании «Fabrik».

     Стоит отметить, по инициативе постоянной комиссии по предпринимательству и трудоустройству Молодежного совета и члена Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании –Курултае Республики Башкортостан Дамира Галиуллина в городе Нефтекамск создан Бизнес клуб, который организует семинары по ведению бизнеса для действующих предпринимателей, устраивает встречи с успешными людьми в предпринимательской сфере. Также Бизнес клуб является площадкой проведения совместного досуга предпринимателей нашего города. Заинтересовавшись данной идеей, сейчас на стадии организации подобного клуба находятся некоторые города и районы республики.

     Хотелось бы отметить, что заместитель председателя Молодежного совета по социальным вопросам Гульназ Камалова, реализуя предпринимательские и социальные проекты в рамках Молодежного совета, организовала социальный бизнес в городе, направленный на оказание социальных услуг коррекционно-развивающей направленности детям с любыми нарушениями в развитии, в котором работа ведется не только с детьми, но и с родителями. Центр функционирует больше года. За это время предоставлено около 4 тыс. услуг более чем 300 детям и их родителям.

     Члены Молодежного совета выступили соорганизаторами профориентационных мероприятий. Специалистами Центра занятости населения г. Нефтекамск РБ совместно с Молодежным советом были организованы экскурсии для школьников городского округа в ГУП РБ Нефтекамский «Дом печати», в один из городских автокомлексов, ТРК «Арсенал». Основная цель данного направления – это популяризация рабочих профессий среди молодежи.

     Весной прошлого года начата работа по мониторингу доступности предприятий общественного питания городского округа для людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам проведенных мероприятий в пяти заведениях не оказалось пандусов либо их использование было невозможно. После направления писем руководителям данных организаций некоторые из них занялись переоборудованием входных групп. С более злостными нарушителями проведены выездные проверки совместно с прокуратурой города.

     Мы, третий состав Молодежного совета, продолжили работу своих предшественников и в антиалкогольном направлении. В течение 2-х лет регулярно проводились рейды по мониторингу соблюдения антиалкогольного законодательства предпринимателями городского округа. Неоднократно были выявлены факты продажи алкогольной продукции после 23.00 часов и несовершеннолетним в том числе. В результате обращения в полицию по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетним возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены штрафы более чем на 200 тыс. рублей. В течение сентября 2014 года активистами Молодежного совета распространялись листовки и плакаты по магазинам городского округа, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. В данных листовках размещена информация о вреде алкоголя, об административной и уголовной ответственности, о размерах штрафов за совершенное правонарушение, как владельцем торговой точки, так и продавцом.

     Молодежным советом разработан проект Закона Республики Башкортостан «О внесении дополнений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан»», в части запрета продажи алкогольной продукции на территории республики в некоторые памятные и праздничные дни. На сегодня данный проект одобрен депутатами Совета городского округа, Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, Ассоциацией молодых депутатов Республики Башкортостан, Общественной палатой Республики Башкортостан. Сейчас проект внесен на рассмотрение в Комитет по здравоохранению, социальной политики и делам ветеранов парламента республики.

     У нас сложилась положительная практика: члены Молодежного совета регулярно принимают участие в заседаниях Совета городского округа. Вникая в работу депутатов, молодые парламентарии сами готовятся к этой стезе. Так, три законопроекта, разработанные членами Молодежного совета признаны победителями конкурса «Моя законотворческая инициатива», организованного Государственной Думой, четыре законопроекта на уровне Республики Башкортостан стали победителями конкурса «Законотворец Республики Башкортостан», организованного Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

     Среди социально значимых мероприятий, организаторами которых выступили члены Молодежного совета, стоит отдельно выделить проект «Здоровое лето». Данный проект, направленный на создание в городском округе условий для здорового досуга в летнее время года, проводился с июня по август 2014 года. В течение недели, согласно заранее утвержденному расписанию, на Молодежной аллее города практически ежедневно проводились бесплатные мастер-классы по танцам, рисованию, организовывались турниры по шашкам, шахматам, настольным играм, конкурсы и спортивные игры, бесплатные книжные ярмарки.

     Молодежный совет выступил соорганизатором впервые проводимого в Нефтекамске Всероссийского фестиваля по брейкингу «Крути-верти». Среди более чем 200 участников с успехом прошедшего фестиваля гости из таких городов как Казань, Альметьевск, Ижевск, Уфа, Красноуфимск, Стерлитамак, Екатеринбург, Дюртюли, Сарапул и др.

     Члены Молодежного совета продолжили проведение экологических акций. За 2 года было организовано четыре уборки на территории лесопарковой зоны Нефтекамска, которая стала ежегодной акцией «Лес без мусора».

     В мае 2014 года членами Молодежного совета запущен туристический проект «Нам по пути!», целью которого является привлечение молодежи городского округа к активному отдыху, здоровому образу жизни, популяризации экотуризма. В течение весенне-летнего периода 2014 года членами Молодежного совета организованы 9 туристических походов по Башкирии и Челябинской области, в которых приняли участие более 180 нефтекамцев.

     На протяжении всего срока деятельности членами Молодежного совета неоднократно проводились встречи с учащимися образовательных учреждений городского округа, беседы, образовательные лекции и презентации различных проектов.

     Летом 2014 года члены Молодежного совета активно принимали участие в молодежных форумах различного уровня. 3 члена Молодежного совета приняли участие в ежегодном Республиканском молодежном форуме «Я – гражданин», двое из которых вошли в организационный комитет.

     Ежегодно на территории Приволжского федерального округа проводится форум «Иволга», который проходит в Самарской области. В этом году один член Молодежного совета со своим проектом вышел на федеральный уровень.

     Членами Молодежного совета активно велась работа с молодежью в сфере популяризации форумов различного уровня, так при поддержке Комитета по делам молодежи администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Всероссийский форум «Селигер-2014» посетили 10 нефтекамцев, в числе которых и члены Молодежного совета. Также молодые парламентарии стали участниками Всероссийского юридического слета «Право на будущее» г. Москва, Всероссийского юридического форума в г. Санкт-Петербург, II молодежного межрегионального юридического форума с участием члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Дениса Паньшина в г. Уфа, прошли курс «Школа политического лидерства» в г. Уфа.

     Как председатель Молодежного совета я выступила докладчиком на заседании Правительства Республики Башкортостан 18 марта 2015 года, посвященном работе с молодежью, где был отмечен труд молодых парламентариев положительно членами Правительства. Глава Республики Башкортостан особый упор сделал на то, что нужны молодые люди, работающие на благо республики!

     Также в качестве докладчика представляла молодежный парламентаризм республики с примером работы Молодежного совета городского округа на расширенном заседании – коллегии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан в апреле 2015 года.

     2 члена Молодежного совета приняли участие в городском Форуме активистов, лидеров ученического самоуправления «Молодежь. Россия. Будущее», где выступили на площадке «Предпринимательская деятельность». Были затронуты проблемы заработка в свободное от учебы время, правила поведения при трудоустройстве, бизнес-идеи для молодежи и подростков. Представители Молодежного совета выступили также кураторами поездки 7 представителей активной молодежи Нефтекамска на Всероссийскую ассамблею «ЖКХ – 2024» в г. Казань. Полученный на данных форумах опыт и знания члены Молодежного совета успешно применяют на практике – два года подряд в городе Нефтекамск был организован Молодежный форум «ИнКамье» Республики Башкортостан, который проводился на базе Нефтекамского филиала БашГУ, куда съехались представители молодежи из более 15 районов и городов республики, на 9 образовательных площадках которого приняли участие около тысячи молодых людей.

     Хотелось бы отметить, что за проявленную активность и результативную работу председатель Молодежного совета Юлия Давлетгараева была включена в молодежный резерв управленческих кадров Республики Башкортостан.

     За период работы 3 состава члены Молодежного совета принимали участие в ряде благотворительных акций – сбор помощи для пострадавших от пожара в Янауле, помощь в разборе завалов от урагана в с. Кариево, сбор гуманитарной помощи для беженцев из Украины, сбор гуманитарной помощи в форме медикаментов для детских учреждений Донецкой Народной Республики и Луганской области Украины.

     Также мы поддержали всероссийскую благотворительную акцию «Окно в мир», которая позволяет предоставление безвозмездно, в дар, бывшего в употреблении или нового персонального компьютера (иного компьютерного оборудования) инвалидам и членам их семей. К акции присоединились неравнодушные жители нашего города и принесли двенадцать компьютеров, которые передали нуждающимся семьям с детьми - инвалидами, у которых нет своего компьютера, чтобы у них появилась возможность выходить в Интернет, знакомиться, общаться, получать дистанционно образование и т.д.

     Молодыми парламентариями России был запущен проект «Всероссийский тест по истории», который поддержали в городе члены Молодежного совета: в единый день, 19 декабря 2015 года, работа велась на 7 площадках города, свои знания проверили 532 жителя.

     2015 год в России был юбилейный – 70 лет со дня Великой Победы. Патриотическое воспитание молодежи - неотъемлемая часть в формировании взглядов на будущее. В рамках празднования 70-летия Победы в городе был сформирован волонтерский корпус «Победа - 70», который продолжает работу в своем направлении и сегодня. Кроме того, мы присоединились к федеральному патриотическому проекту «Память и гордость в сердцах поколений».

     Стоит отметить внутреннюю работу Молодежного совета. За 2 года работы было проведено 6 общих собраний, в результате которых было принято новое Положение, внесены поправки в Регламент, принят Кодекс этики, создана комиссия по соблюдению этики, члены Молодежного совета получили удостоверения и был рассмотрен ряд других вопросов.

     О высокой результативности Молодежного совета говорят и результаты республиканского конкурса «Лучший Молодежный совет при Совете (представительном органе) муниципального образования Республики Башкортостан – 2014», где в номинации «Лучший Молодежный совет при Совете (представительном органе) городского округа» Молодежный совет при Совете городского округа занял 1 место, а лучшим молодым парламентарием Республики Башкортостан признана председатель Молодежного совета Давлетгараева Юлия Фагилевна.

     Также в рейтинге сайта Единого портала молодежного парламентского движения России Молодежный совет на протяжении 2-х лет уверенно занимает первое место среди молодежных советов муниципальных образований страны.

     Деятельность Молодежного совета освещали 3 городских канала: UTV, NEXT-TV, «ТНТ-Нефтекамск», общественно-политическая газета «Красное знамя» и др.

     Полагаю, что работу Молодежного совета при Совете городского округа можно считать удовлетворительной.

     Хотелось бы отметить и поблагодарить за работу, поддержку и отзывчивость председателя Совета городского округа Дмитрия Александровича Крюкова, главу администрации городского округа Рашита Мустафовича Давлетова, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Николая Николаевича Самойленко, заместителя председателя Совета городского округа Юрия Леонидовича Сюткина, секретаря Совета городского округа Татьяну Михайловну Булашову, первого заместителя главы администрации городского округа Шамиля Шакировича Халитова, председателя МБУ «Комитет по делам молодежи городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» Эльдара Сергеевича Валидова, заместителей директора Нефтекамского филиала БашГУ Ильсеяр Саитьяновну Салахутдинову и Елену Степановну Долженкову.

 

Председатель Молодежного совета

третьего состава при Совете

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                                     Ю.Ф. Давлетгараева