Анализ рассмотрения обращений граждан Советом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан за первое полугодие 2018 года

Анализ рассмотрения обращений граждан Советом городского округа город Нефтекамск 

Республики Башкортостан за первое полугодие 2018 года

Работа Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Совет) с обращениями граждан организована в соответствии с требованиями Федеральных законов от 06 октября 2006 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закона Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года № 391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан», Устава городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

В соответствии с действующим законодательством Советом осуществляется прием граждан, обеспечивается своевременное рассмотрение устных и письменных обращений с уведомлением граждан  о принятии решений в установленные законом сроки.

Все письменные обращения граждан рассматриваются председателем Совета и с поручениями направляются на исполнение. За первое полугодие 2018 года в Совет поступило 19 обращений граждан, в т. ч. 7 коллективных, 8 – по электронной почте.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 14 обращений были направлены для рассмотрения по принадлежности в администрацию городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, 1 – в Управление образования администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, 1 – в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Нефтекамску и в отдел по Краснокамскому району и городу Нефтекамск Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Башкортостан, 1 – в филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Нефтекамске.

Проведенный анализ показывает, что проблемы, с которыми обращаются граждане, касаются благоустройства, жилищно-коммунальной, социальной сферы, земельных вопросов и др. Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета, депутаты Совета ведут прием граждан согласно графику, который размещен на информационном стенде Совета (г. Нефтекамск, пр-т Комсомольский, д. 25, 4 этаж), официальном сайте Совета (www.sovetneftekamsk.ru), периодически публикуется  в общественно-политической газете города Нефтекамска «Красное знамя».

В соответствии с графиком приема избирателей председатель Совета проводит приём граждан в третий четверг месяца с 17.00 до 18.00 час. в администрации городского округа город Нефтекамск (г. Нефтекамск, пр-кт Комсомольский, д. 25, каб. № 100, телефон 4-82-02), заместитель председателя Совета проводит приём граждан два раза в месяц: в первую среду месяца с 16.00 до 17.00 час. в администрации городского округа город Нефтекамск (г. Нефтекамск, пр-кт Комсомольский, д. 25, каб. № 100, телефон: 4-82-02), в третью среду месяца с 17.00 до 18.00 час. в Общественной приемной ВПП «Единая Россия» (г. Нефтекамск,  ул. Нефтяников, д. 22, каб. № 103, телефон: 4-24-67), секретарь Совета проводит приём граждан каждый вторник месяца с 16.00 до 18.00 час. в Совете (г. Нефтекамск, пр-кт Комсомольский, д. 25, каб. № 408, телефон: 4-87-00), депутаты Совета ведут приём граждан один раз в месяц.

За первое полугодие 2018 года председателю Совета, заместителю председателя Совета, секретарю Совета, депутатам Совета поступило 369 обращений, заявлений граждан. Из них рассмотрено 363, 6 находятся на рассмотрении, направлено для рассмотрения по принадлежности 38 обращений. Количество принятых граждан на личных приемах – 434. Принятые по результатам рассмотрения обращений нормативные правовые акты отсутствуют. Жители городского округа обращаются к депутатам Совета по вопросам благоустройства улиц и детских площадок, строительства дорог, оказания материальной помощи и др.

На официальном сайте Совета (www.sovetneftekamsk.ru)  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан раздел «Связь с населением», в котором размещены график приема депутатами избирателей, Интернет-приемная, информация об итогах рассмотрения обращений граждан, поступивших в Совет.

В Совет обращения граждан могут поступать и по каналам факсимильной связи. Для этого выделен номер телефакса 8(34783) 4-82-02.

Деятельность Совета освещается в общественно-политической газете «Красное знамя», 3 телеканалами: NEXT-TV, Нефтекамск 24 ООО «Меркурий», Пятница-Нефтекамск ООО «Фирма АРТ-ТВ», журналисты которых аккредитованы Советом.

 

Председатель Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                              Д.А. Крюков