О деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» за 2012 год

  

 

О деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» за 2012 год

 

     Заслушав информацию начальника Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Хакимова Р.Ф. о деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» за 2012 год, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1. Информацию о деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» за 2012 год принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

 

Председатель Совета                                                                                                                                        Д. Крюков

 

Нефтекамск

30 января 2013 года

№ 3-09/11


И Н Ф О Р М А Ц И Я

о деятельности Межмуниципального отдела МВД России

«Нефтекамский» за 2012 год

 

     Межмуниципальным отделом МВД России «Нефтекамский» в отчетном периоде принимались организационные и практические меры, направленные на обеспечение координации и контроля деятельности служб и подразделений по безусловному выполнению приоритетных задач, определенных в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Президента Республики Башкортостан к народу и Государственному Собранию – Курултаю - Республики Башкортостан, обращении Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России, Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации от 26 октября 2011 года № 2дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2012 год», республиканской Программой борьбы с преступностью на 2012 год, в планах основных организационных мероприятий МВД по Республике Башкортостан на 2012 год, а также плане основных организационных мероприятий Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» на 2012год.

     В соответствии с приоритетными направлениями деятельности, Межмуниципальным отделом МВД России «Нефтекамский» в 2012 году приняты комплексные меры по реализации государственной политики в установленных сферах деятельности, обеспечению соблюдения и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

     Осуществлялась координация работы подразделений, проводимой в рамках комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение террористических и экстремистских проявлений, террористических актов. Особое внимание обращено на реализацию мер антитеррористической безопасности, предупреждения возможных акций экстремистского характера со стороны религиозных групп, групповых нарушений общественного порядка с участием «антиглобалистов», членов молодежных объединений, результативности оперативно-профилактических мероприятий, усиления контроля за лицами, состоящими на учетах в Межмуниципальном отделе МВД России «Нефтекамский». Фактов пропаганды религиозного экстремизма и иных не правомерных действий направленных на разжигание национальной и религиозной вражды не выявлено.

     Принимались организационно-практические меры по повышению доверия граждан к полиции.

     За отчетный период на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» (далее – Муниципальный отдел) зарегистрировано 1960 преступных посягательств, по которым возбуждены уголовные дела, что на 5.5 % (-115) меньше, чем в прошлом году.

     Также ниже показатели за истекший период по разбойным нападениям – 9 (-1), грабежам – 74 (-63), кражам – 841 (-58), преступлениям совершенным несовершеннолетними – 49 (-12).

     Имеются положительные результаты по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ – 172 (+48), в т.ч. сбыт – 51 (+19).

      Общая раскрываемость преступлений составляет 74.2 % (+2.5%) (по республике – 65 %).

     Принимались меры по организации обеспечения общественного порядка при проведении общественно-политических и массовых мероприятий, всего в текущем году сотрудниками Межмуниципального отдела охрана общественного порядка обеспечена при проведении более 400 массовых мероприятий.

     Организация работы служб Межмуниципального отдела в системе единой дислокации осуществляется в соответствии с Приказом МВД РФ и планом комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка на 2012-2013 годы. Ежесуточная норма выставления личного состава и технических средств подразделений Межмуниципального отдела на охрану общественного порядка в городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ), задействованных в системе единой дислокации, составляет 58 сотрудников, в т.ч. сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции - 39 человек (13 пеших патрулей, в т.ч. 2 патруля со служебными собаками, 1 конный патруль, 4 автопатруля); сотрудники дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – ГИБДД) – 4 человека (2 автопатруля); группы задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны (далее – МОВО) – 12 сотрудников (6 автопатрулей); группы немедленного реагирования – 3 сотрудника (1 автопатруль).

     Кроме того, на 14 патрульных участках, за каждым из которых закреплены командиры взводов, заместители командиров взводов, командиры отделений патрульно-постовой службы полиции, которые непосредственно организуют контроль за несением службы подчиненным личным составом, обеспечивают их взаимодействие с сотрудниками служб участковый уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, вневедомственной охраны, ГИБДД.

     В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах, предупреждения, пресечения и раскрытия грабежей, разбойных нападений и других тяжких преступлений еженедельно проводятся целевые комплексные оперативно-профилактические мероприятия (рейды) с привлечением общественных формирований, так всего за отчетный период было проведено 36 целевых мероприятий.

     В целях предупреждения корыстно-насильственных преступлений сотрудниками участковыми уполномоченными полиции и вневедомственной охраны при обследовании объектов с массовым пребыванием людей проводится работа с руководителями данных объектов по установке систем видеонаблюдения с записью событий и заключению договоров на осуществление физической охраны. На сегодняшний день оборудовано видеокамерами 73 объекта. 

     В соответствии с решением сессии городского Совета депутатов от 23 декабря 2003 года № 23-20/8, постановлением администрации от 1 февраля 2005 года № 195 ощутимую помощь в охране общественного порядка и профилактике преступлений оказывают члены добровольных народных дружин (далее – ДНД), привлекаемые с предприятий и организаций всех форм собственности, которые ежедневно с 19.00 до 23.00 часов совместно с сотрудниками полиции обеспечивают охрану общественного порядка на территории 14 участковых пунктов полиции, в том числе отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – ОГИБДД). За 2012 год членами ДНД совместно с сотрудниками полиции раскрыто 15 преступлений и выявлено 303 административных правонарушения.

     Ежедневно проводится совместный инструктаж нарядов отдельных батальонов патрульно-постовой службы полиции (далее – ОБППСП), ОГИБДД, отделений участковых уполномоченных полиции (далее – ОУУП) и по делам не совершеннолетних (далее – ПДН) с присутствием охранников общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «КО Ягуар» (далее – ООО ЧОО «КО Ягуар»), которые заступают на охрану общественного порядка в количестве 2 единиц в составе автопатрулей группы быстрого реагирования и охранно-сыскного холдинга «Альфа» (далее – ОСХ «Альфа») в количестве 2 единиц в составе автопатруля группы быстрого реагирования. Во время инструктажа, согласно утвержденного графика, проводят занятия наиболее опытные сотрудники подразделений и служб Межмуниципального отдела, которые прививают необходимые методические и практические знания по раскрытию преступлений по «горячим следам», составлению материалов на правонарушителей и обеспечению охраны мест происшествий.    

      Во исполнение указаний МВД России и МВД по Республике Башкортостан к охране общественного порядка систематически привлекаются сотрудники частных охранных предприятий, так за отчетный период при проведении различных культурно-массовых мероприятий городского, республиканского и федерального масштаба они привлекались 88 раз. Кроме того, охранники ООО ЧОО «КО Ягуар» и ОСХ «Альфа» принимают активное участие в охране общественного порядка. Так, совместно с сотрудниками ОБППСП за отчетный период ими задержано и передано в Межмуниципальный отдел 146 правонарушителей, из них 131 – за административные правонарушения и 15 – по подозрению в совершении преступлений.

     Поступательно решались задачи предупреждения преступлений против собственности за счет увеличения числа охраняемых на договорной основе объектов и квартир. В текущем году принято вновь под охрану 57 объектов, стационарными постами охраняется 17 объектов. МОВО охраняется 1851 квартира, что составляет 12.9 % из имеющихся телефонизированных квартир граждан, в текущем году принято 106 квартир.

     За 2012 год на территории городского округа сотрудниками Межмуниципального отдела выявлено 43743 (-6028) правонарушения, из них: 

- за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – 602 (-161),

- за распитие алкогольной продукции (ст. 20.20 КоАП РФ) – 709 (+16),

- за появление в состоянии алкогольного опьянения – 9096 (+41)

     За отчетный период в изоляторе временного содержания (далее – ИВС) содержалось 3055 (+201) человек, задержанных – 112 (+22), обвиняемых – 496 (-73) человек, подсудимых – 1159 (+285) человек, осужденных – 388 (+1) человек, административно-арестованных – 900 (-34) человек. Среднесуточная наполняемость составила 33 (+4) человека.

     На территории обслуживания зарегистрировано 2763 (+746) дорожно-транспортных происшествия, в том числе с пострадавшими – 75 (+10), в которых погибло 15 (+11; +275 %) человек и 69 (-9; -11.5 %) человек получили ранения различной степени тяжести. С участием детей произошло 8 (=) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 несовершеннолетних участников дорожного движения получил телесные повреждения.

     По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий уровень дорожно-транспортной аварийности увеличился на 36.9 %, с пострадавшими в ДТП людьми увеличился на 15.3 %, тяжесть последствий составила 17.8 погибших на 100 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях людей.

     За истекший период 2012 года личным составом ОГИБДД выявлено 32024 (-5791;-18 %) административных правонарушения в области дорожного движения, в том числе грубых нарушений правил дорожного движения (далее – ПДД) – 1699 (+314; +22.7 %). За совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, задержано 1097 (+138;+14.4 %) водителей. Лиц, не имеющих права управления, задержано 101 (+55;+119.6 %) человек, лишенных права управления транспортными средствами – 52 (+32;+160 %) человека.

     В целях профилактики дорожно-транспортной аварийности и пропаганды безопасности дорожного движения за отчетный период закрепленными сотрудниками осуществлено 515 (=) выступлений в общеобразовательных учреждениях, 285 (=) выступлений на автотранспортных предприятиях города. В печатных изданиях опубликовано 110 (+2) статей, в эфире радиостанций выпущено 545 (+1) радиопередачи и 230 (-17) видеосюжетов размещено в эфирах городских телекомпаний, в интернет-изданиях опубликовано 29 (+12) материалов.

     За отчетный период организовано и проведено всего 63 (=) специализированных рейда по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с участием сотрудников УУП и ДН, представителей средств массовой информации и органов образования.

     В целях повышения уровня боеготовности в действия при чрезвычайных обстоятельствах и качества несения службы сотрудниками Межмуниципального отдела в системе боеготовности управления совместно с кадровым подразделением в отчетном периоде проведено: 12 тактико-специальных занятий, 2 командно-штабных учения, 2 командно-штабных тренировки, 3 тактико-специальных учения. Личный состав принял участие в 4совместных тактико-специальных учениях и командно- штабных учениях, в 3 учениях проводимых с другими учреждениями и ведомствами. Проведено 2 командно-штабных учения по переводу личного состава Межмуниципального отдела с мирного на военное положение, ежемесячно принимали участие в учебно-методических сборах в Управлении гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Республике Башкортостан г. Нефтекамска с начальниками штабов гражданской обороны учреждений и организаций городского округа.

     Осуществлялась работа по укреплению взаимодействия с военным комиссариатом городского округа в организации работы по розыску уклоняющихся призывников, по охране общественного порядка в период призыва.

     В отчетном периоде в Межмуниципальном отделе МВД России «Нефтекамский» проводилась работа по выявлению и внедрению передового опыта. Внедрение передовых форм и методов работы в Межмуниципальном отделе основывается на собственном опыте и на опыте других ОВД Республики Башкортостан и соседних регионов.

     Активно ведется работа, направленная на позитивное информационно-пропагандистское освещение деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», а также информационное, творческое и профилактическое взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями. С этой целью проведено 7 пресс-конференций, 8 брифингов для журналистов республиканских, городских и районных средствах массовой информации по итогам деятельности Межмуниципального отдела, проведенных операций, акций, по раскрытию преступлений, получивших общественный резонанс. За отчетный период издано 50 номеров ведомственной газеты Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» «Честь имею» тиражом 2483 экземпляра для населения городского округа, опубликовано в печатных средствах массой информации 338 материалов. 

     Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в текущем году осуществлен комплекс мероприятий, направленный на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем, несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, за отчетный период несовершеннолетними совершено 49 (-12) преступлений, 1 (=) особо тяжкое преступление, все преступления совершены подростками в возрасте с 14-17 лет.

     Ими совершено:

- 3 (+3) вымогательства,

- 1 (+1) нанесение тяжких телесных повреждений,

- 2 (+1) мошенничества,

- 1 (+1) ложное сообщение об акте терроризма,

- 1 (+1) незаконное хранение наркотических веществ. 

8 (=) преступлений совершили ранее совершавшие преступления, 1 (+1) преступление совершил условно-осужденный несовершеннолетний, 2 (+1) преступления допущены в общеобразовательных учреждениях, 1 (+1) преступление совершено в учреждении профессионального образования, 1 - (+1) в высшем профессиональном учреждениях.

     В средствах массовой информации городского округа, в том числе в ведомственной газете «Честь имею» периодически освещаются вопросы профилактики подростковой преступности, соблюдения законных прав и свобод несовершеннолетних.

     Межмуниципальным отделом МВД России «Нефтекамский» проводится работа по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Под руководством прокуратуры города создана межведомственная рабочая группа по предупреждению бытовой преступности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     Принятые организационные и практические меры позволили добиться определенных положительных результатов. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры и некоторые положительные изменения, оперативная обстановка в городском округе остается сложной.

     Снижен процент раскрываемости по тяжким и особо тяжким преступлениям - 75.7 % (-4%), по преступлениям совершенным на улице - 69.7 % (-9.7%), грабежам - 78.7 % (-1.3%). Допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений – 386 (+13), убийств – 8 (+2), причинение тяжкого вреда здоровью – 43 (+11), преступлений совершенных в общественных местах – 537 (+22), в т.ч. на улице – 164 (+68), преступлений совершенных ранее совершавшими преступления – 1057 (+186), в т.ч. судимыми – 935 (+168), в состоянии опьянения – 589 (+148). За отчетный период выявлено 126      (-45, -26.3%) преступлений экономической направленности, в том числе по делам, следствие по которым обязательно – 116 (-38, -24.7%).

     Особого внимания сегодня требует деятельность участковых уполномоченных полиции, как ключевых фигур профилактики правонарушений. В отчетном периоде ими раскрыто 373 (+1) преступления, за различные правонарушения составлено 2607 (+226) административных протоколов, проведено 67 (-14) заседаний в участковых пунктах полиции, на них обсуждено правонарушителей – 120 (-31), установлено 301 (=) доверительное отношение с гражданами. 

     Как видно из приведенного анализа прошедший период был достаточно напряженным в деятельности Межмуниципального отдела, однако в результате осуществления комплекса мер, направленных на стабилизацию и защиту населения от преступных посягательств, удалось удержать криминогенную обстановку под контролем.

 

Начальник Межмуниципального отдела

МВД России «Нефтекамский»                                                                                                                        Р. Хакимов