О внесении изменений в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 14 декабря 2017 года № 4-15/02 «О школьном питании» (с изменениями от 23 мая 2018 года № 4-20/02)

 

               25 сентябрь 2019 йыл

                        № 4-38/01

            25 сентября 2019 года

 

 

О внесении изменений в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 14 декабря 2017 года № 4-15/02 «О школьном питании» (с изменениями от 23 мая 2018 года № 4-20/02)

 

    В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Планом основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2018 года № 1375-р, в целях совершенствования организации школьного питания, сохранения здоровья детей и адресной социальной поддержки обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Внести изменения в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 14 декабря 2017 года № 4-15/02 «О школьном питании» (с изменениями от 23 мая 2018 года № 4-20/02).

1.1. Пункт 5.4 раздела 5 Порядка организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан изложить в следующей редакции:

«Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на льготу по оплате за питание в размере 50 % от стоимости горячего питания обучающихся, устанавливаемого постановлением администрации городского округа на соответствующий год за счет средств местного бюджета определен настоящим Порядком.

К ним относятся:

а) дети из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума;

б) дети, имеющие обоих родителей-инвалидов.»

1.2. Пункт 5.6 раздела 5 Порядка организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан изложить в следующей редакции:

«В городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан предоставляется льготное бесплатное двухразовое питание учащимся общеобразовательных организаций городского округа с ограниченными возможностями здоровья, учащимся общеобразовательных организаций категории «дети-инвалиды».

Учащийся с ограниченными возможностями здоровья (далее – обучающийся с ОВЗ) – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий в общеобразовательной организации.

Учащийся категории «дети-инвалиды» – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, подтвержденные справкой медико-социальной экспертизы.

Под бесплатным двухразовым питанием понимается: предоставление обучающимся с ОВЗ двухразового питания (завтрак и обед) в общеобразовательных организациях за счет средств бюджета Республики Башкортостан и бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Под бесплатным двухразовым питанием понимается: предоставление обучающимся категории «дети-инвалиды» двухразового питания (завтрак и обед) в общеобразовательных организациях за счет средств бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Общеобразовательная организация – муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа, реализующая основную образовательную программу среднего общего образования и, в том числе, образовательную программу, адаптированную для обучающихся с ОВЗ, с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (далее - адаптированная образовательная программа).

Бесплатное двухразовое питание не предоставляется детям, находящимся на полном (частичном) государственном обеспечении.

Право на получение бесплатного двухразового питания имеют обучающиеся с ОВЗ, осваивающие адаптированные основные образовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа; учащиеся общеобразовательных организаций категории «дети-инвалиды».

Бесплатное питание предоставляется со дня издания приказа по общеобразовательной организации до конца учебного года, установленного приказом руководителя общеобразовательной организации, но не более чем на срок действия выписки психолого-медико-педагогической комиссии, справки медико-социальной экспертизы.

Предоставление бесплатного двухразового горячего питания осуществляется после подачи заявления родителей обучающихся с ОВЗ и обучающихся категории «дети-инвалиды».

Питание обучающегося в организации осуществляется только в дни учебных занятий, без права получения компенсаций за пропущенные дни, а также в случае поступления заявления об отказе от питания.

В случае если обучающийся не питается по причине болезни, он снимается с питания, начиная со второго дня отсутствия по болезни.

Замена бесплатного питания на денежные компенсации и сухие пайки не производится, за исключением наличия дополнительного заявления  о предоставлении питания при нахождении обучающегося с ОВЗ, обучающегося категории «дети-инвалиды» на индивидуальном обучении на дому.

Родитель (законный представитель) имеет право на получение завтрака и обеда в денежном выражении или в виде сухого пайка при личном обращении в общеобразовательную организацию.

Вопрос получения завтрака и обеда для обучающихся с ОВЗ, категории «дети-инвалиды», находящиеся на индивидуальном обучении на дому, решается каждым родителем (законным представителем) индивидуально.

Общеобразовательная организация обеспечивает подготовку и ведение табеля посещаемости, заборного листа об отпущенном питании обучающимся на каждый день. Также ежемесячно до 10-го числа, следующего за отчетным, учреждение передает в централизованную бухгалтерию Муниципального казенного учреждения Управление образования заборные листы о предоставлении бесплатного двухразового горячего питания по форме, утвержденной общеобразовательной организацией.

Обеспечение питанием прекращается в случае поступления заявления заявителя об отказе от питания, а также при утрате обучающимся права на получение бесплатного питания.

В случае выбытия обучающегося из общеобразовательной организации предоставление бесплатного питания приостанавливается.

Общеобразовательная организация, в которую прибыл обучающийся с ОВЗ или обучающийся категории «дети-инвалиды» принимает документы, согласно пункту 7.1 настоящего Порядка, формирует пакет документов          и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) бесплатного питания.

Со дня издания приказа принимающей общеобразовательной организацией питание вновь прибывшего обучающегося с ОВЗ, обучающегося категории «дети-инвалиды» возобновляется.»

2. Настоящее решение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 23 сентября 2019 года.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в официальном печатном издании и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (Хабибуллин Р.Д.).

 

 

Председатель                                                                                   Р.Я. Ахметшин