О выполнении Программы профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2010-2012 годы

 

О выполнении Программы профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2010-2012 годы, утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

от 29 сентября 2010 года № 2-25/07 (с изменениями от 3 ноября 2011 года № 2-38/03)

 

     Заслушав информацию секретаря антитеррористической комиссии городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Хабибуллина Р.Д. о выполнении Программы профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2010-2012 годы, утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 29 сентября 2010 года № 2-25/07(с изменениями от 3 ноября 2011 года № 2-38/03), Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

     1. Информацию о выполнении Программы профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2010-2012 годы, утвержденной решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 29 сентября 2010 года № 2-25/07(с изменениями от 3 ноября 2011 года № 2-38/03), принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

 

Председатель Совета                                                                       Д. Крюков

 

Нефтекамск

13 марта 2013 года

№ 3-11/04

ИНФОРМАЦИЯ

о выполнении Программы профилактики терроризма

и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории

Республики Башкортостан на 2010-2012 годы, утвержденной

решением Совета городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан от 29 сентября 2010 года № 2-25/07

 

     В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», Уставом городского город Нефтекамск, в целях определения основных направлений деятельности в рамках реализации вопроса местного значения - участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 29 сентября 2010 года № 2-25/07 в городе была утверждена Программа профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2010-2012 годы (далее - Программа).

 

     Цели и задачи Программы:

     1. Противодействие терроризму и экстремизму и защита жизни граждан, проживающих на территории городского округа от террористических и экстремистских актов.

     2. Утверждение основ гражданской идентичности как начала, объединяющего всех жителей городского округа.

     3. Воспитание культуры толерантности и межнационального согласия.

     4. Достижение необходимого уровня правовой культуры граждан как основы толерантного сознания и поведения.

     5. Формирование в молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу.

     6. Общественное осуждение и пресечение на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

     7. Информирование населения городского округа по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

     Сроки и этапы реализации Программы 2010-2013 гг.

     Программа являлась важнейшим направлением реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по консолидации общественно-политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных организаций и безопасности граждан. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма имеет в настоящее время особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности не только региона, но и страны в целом. Наиболее экстремистки рискогенной группой выступает молодежь, это вызвано как социально-экономическими, так и этнорелигиозными факторами. Таким образом, экстремизм, терроризм и преступность представляют реальную угрозу общественной безопасности, подрывают авторитет органов местного самоуправления и оказывают негативное влияние на все сферы общественной жизни. Их проявления вызывают социальную напряженность, влекут затраты населения, организаций и предприятий на ликвидацию прямого и косвенного ущерба от преступных деяний.

     Для реализации такого подхода реализовывалась программа по профилактике терроризма и экстремизма, предусматривающая максимальное использование потенциала местного самоуправления и других субъектов в сфере профилактики правонарушений.

     Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих экстремизму, терроризму, совершению правонарушений, является одним из важнейших условий улучшения социально-экономической ситуации в городе.

     В рамках реализации Программы все службами города проделана следующая работа.

     Межмуниципальным отделом МВД России «Нефтекамский» за отчетный период принимались организационные и практические меры, направленные на выполнение задач по борьбе с терроризмом и экстремизмом в соответствии с требованиями, изложенными в федеральных законах от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», Программе профилактики  терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территории городского округа город Нефтекамск РБ на 2010-2012 годы.

     По проведенному анализу складывающейся обстановки на территории городского округа город Нефтекамск в области противодействия терроризму проведена краткая характеристика состояния преступности в данной сфере. Так в период с 2010 по 2012 годы  Межмуниципальным отделом МВД России «Нефтекамский» было зарегистрировано 10 фактов о заведомо ложных сообщениях, об акте терроризма по 6 фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ, по 4 фактам были вынесены материалы об отказе в возбуждении уголовного дела.

     В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах, предупреждению, пресечению и раскрытию грабежей, разбойных нападений и других тяжких преступлений еженедельно проводятся целевые комплексные оперативно- профилактические мероприятия (рейды) с привлечением сотрудников полиции и общественных формирований.

     Велась работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, с целью выявления источников возможного финансирования террористической деятельности: в сфере внешнеэкономической деятельности; в сфере ТЭК; в сфере финансово-кредитной, налоговой деятельности; в сфере потребительского рынка; в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. По проверке предприятий, организаций, объектов всех форм собственности, в т.ч. транспорта, с целью предотвращения и пресечения их использования для хранения взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов, своевременного выявления и пресечения попыток совершения экстремистских акций, террористических актов.

     В целях предупреждения групповых преступлений  и экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних проводится работа по выявлению разобщению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Педагогическими коллективами учебных заведений совместно с сотрудниками полиции проводится постоянная работа по профилактике групповых преступлений  и экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних с разъяснением им правовой ответственности за данные правонарушения.

     Налажены контакты с представителями различных общественных объединений и организаций, зарегистрированных Минюстом РБ, действующих на территории города, всего зарегистрировано 13 религиозных объединений.

     Немаловажную роль в борьбе с терроризмом играет профилактическая работа, проводимая полицией по линии охраны общественного порядка на объектах жизнеобеспечения, транспорта, в местах массового нахождения граждан, недопущению нарушений правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

     Проведен комплекс мер по осуществлению правопорядка и общественной  безопасности в период проведения массовых, общественно-политических, спортивных, праздничных мероприятий. По всем мероприятиям проведены комплексные обследования технической укреплённости, обеспечения пропускного режима и оснащённости средствами охранно-тревожной сигнализации, средствами видеонаблюдения мест проведения массовых мероприятий  с использованием служебно-розыскных собак  на предмет обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.

     В 62 учреждениях образования города установлены кнопки  тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ. Периодически проводятся их обследования на предмет антитеррористической защищенности силами сотрудников полиции.

     Согласно городскому плану основных мероприятий по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации его последствий совместно с другими министерствами и ведомствами города проводятся учения и тренировки по действиям при поступлении сообщения о готовящемся террористическом акте и при  обнаружении подозрительных предметов. Так за отчетный период по данному направлению принято участие в 11 совместных учениях и тренировках, проводимых другими министерствами и ведомствами.

     Экстремизм особенно опасен в молодёжной среде тем, что именно молодых, не выбравших путь, не осознавших ценность своей жизни, а тем более жизни других людей, легче всего сбить с толку и повести за собой. Пока подрастающее поколение находится в группе риска, общество не может быть спокойно за своё будущее. В связи с этим МБУ «Комитет по делам молодежи городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» ведет активную работу по профилактике терроризма и экстремизма среди подростков и молодёжи.

     Постоянно ведется индивидуальное консультирование, коррекция, оказание комплексной медицинской, психологической, юридической, социальной помощи детям, подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

     Для профилактики экстремизма в подростково-молодежной среде создана программа «Antiterror-Neftekamsk.ru».

     Основными целями программы являются: активизация системы профилактических мер противоэкстремистской направленности в подростково-молодёжной среде, формирование уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным  ценностям народов Республики. Работа по вопросам формирования у несовершеннолетних и молодежи установок толерантного поведения требует комплексного подхода.

     Надо отметить то, что молодежь сама становится генератором идей вовлечения масс в движение по профилактике терроризма и экстремизма. Регулярно проводятся различные конкурсы на знание истории ВОВ, марш-броски, встречи с ветеранами,  посещение музеев, акции, флешмобы, тематические вечера, профилактические беседы, конкурсно-развлекательные программы. На базе Дворца молодежи в 2012 году была создана Молодежная общественная организация «Городской студенческий совет» г. Нефтекамск. Силами активистов были организованы: школа молодого лидера для студентов и старшеклассников города; осуществлялась разработка и защита проектов участниками общественной организации; опросы о ЗОЖ среди подростков и молодежи; благотворительные акции для детей-инвалидов, для пожилых людей; организация и проведение ролевой игры «Выборы лагерной думы» для отдыхающих в ДОЛ Бригантина.

     В целях профилактики асоциальных явлений, в частности, профилактики экстремизма и национализма в молодежной среде, молодежной общественной организацией «Городской  студенческий совет» был разработан целевой проект «Правовой ликбез». Этот проект предусматривает  изучение государственных и международных документов, гарантирующих равные права людям различных культур и конфессий и подготовку волонтеров пропагандистов здорового образа жизни.

     В рамках этого проекта молодежной общественной организацией «Городской студенческий совет» проводились мониторинговые социологические исследования по выявлению экстремистских настроений в молодежной среде. Эти опросы проводились во время мероприятий с участием молодежных субкультур. Мониторинг выявил тенденцию улучшения отношений к вопросам межнациональной розни среди представителей уличной молодежной культуры.

     Уличная культура объединяет множество молодежных увлечений – музыку, танцы, искусство, спорт. Подростки и молодежь объединяются вокруг этого масштабного движения, чтобы найти самих себя. Фестиваль уличной культуры собирает большую аудиторию. Эти мероприятия создают хорошие условия профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

     В целях предупреждения групповых преступлений  и экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних проводится работа по выявлению разобщению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Педагогическими коллективами учебных заведений совместно с сотрудниками полиции проводится постоянная работа по профилактике групповых преступлений  и экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних с разъяснением им правовой ответственности, в том числе и о фактах лжетерроризма.

     Для конструктивного решения задач в этой сфере все злободневные вопросы рассматривались на регулярных заседаниях антитеррористической комиссии города совместно с заинтересованными службами, организациями и объединениями.

     Под руководством Управлением гражданской защиты города во всех учебных заведениях города два раза в год проводятся мероприятия по обучение по прививанию навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами практической отработкой вопросов организованной эвакуации из зданий. На всех предприятиях, учреждениях города и в местах массового пребывания людей изготовлены и размещены информационные щиты «Терроризм – угроза обществу».

     В городском округе город Нефтекамск функционирует система видеонаблюдения «Безопасный город» Средствами видео наблюдения оборудовано 16 мест массового пребывания людей. И в текущем году в рамках подготовки к юбилею города планируется удвоить систему контроля территории города добавив еще 16 камер.

     Сегодняшняя борьба с экстремизмом затрагивает также сферы, которые трактуются как: - подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; - унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; - пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

     Завершая свое выступление считаю, что мы должны и в дальнейшем работать в этом направлении и определить себе главную цель - организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, укрепление доверия населения к работе администрации города, правоохранительным органам, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Начальник МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» -

секретарь антитеррористической комиссии

городского округа г. Нефтекамск                                                                       Р. Хабибуллин