Об экологическом состоянии водных объектов и о мерах по улучшению качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизни и хозяйственной деятельности населения, защите водных ресурсов от загрязнения и истощения на территории г. Нефтекамск


 

Об экологическом состоянии водных объектов и о мерах по улучшению качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизни и хозяйственной деятельности населения, защите водных ресурсов от загрязнения и истощения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Заслушав информацию заместителя главы администрации по жизнеобеспечению городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Габдуллина З.Т. об экологическом состоянии водных объектов и о мерах по улучшению качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизни и хозяйственной деятельности населения, защите водных ресурсов от загрязнения и истощения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1. Информацию об экологическом состоянии водных объектов и о мерах по улучшению качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизни и хозяйственной деятельности населения, защите водных ресурсов от загрязнения и истощения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

 

Председатель Совета                                                                                                                     Д. Крюков

 

Нефтекамск

13 марта 2013 года

№ 3-11/12

И Н Ф О Р М А Ц И Я

об экологическом состоянии водных объектов и о мерах по улучшению качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизни и хозяйственной деятельности населения, защите водных ресурсов от загрязнения и истощения на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Водные объекты, эксплуатируемые муниципальным унитарным предприятием «Нефтекамскводоканал» (далее – МУП «Нефтекамскводоканал»), расположены на территории двух муниципальных образований: городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) и муниципального района Краснокамский район.

В хозяйственном ведении МУП «Нефтекамскводоканал» находятся поверхностный водозабор «Кама», Камский (Патраковский) инфильтрационный водозабор, 3 водопроводные насосные станции, 9 канализационных насосных станций, водоочистные и биологические очистные сооружения (далее – БОС) города Нефтекамск и биологические очистные сооружения села Амзя.

Источником водоснабжения городского округа является река Кама. Водозаборные сооружения расположены на левом берегу реки и делятся на открытый Камский водозабор «Кама» руслового типа и подземный инфильтрационный Патраковский подруслового типа.

Инфильтрационная вода с Патраковского водозабора подается в насосную станцию III-водоподъема, расположенную непосредственно перед городом Нефтекамск. Станция оборудована резервуарами питьевой воды общим объемом 14 тыс. м3, насосами подачи воды, двумя бактерицидными установками УВД – 1000/144-В9 производительностью по 1000м3/час каждая и двумя бактерицидными установками УВД – 72-10Г-500 производительностью 500 м3/час каждая. Вода с инфильтрационного водозабора смешанная с водой с водоочистных сооружений подается в городскую питьевую сеть и сеть Краснокамского района.

Вода с поверхностного водозабора «Кама» подается на водоочистные сооружения (далее – ВОС), где проходит очистку, и далее поступает в пользование предприятий и населения городского округа.

На водоочистных сооружениях вода подвергается реагентной обработке с последующим отстаиванием и фильтрацией, а также обеззараживанию гипохлоритом натрия. Гипохлорит натрия, получаемый методом электролиза раствора поваренной соли, является нетоксичным веществом и обладает высокой эффективностью. Поэтому обеззараживание воды происходит в соответствии с необходимыми гигиеническими требованиями, нормами водоподготовки и соответствует требованиям СанПиН.

Применение гипохлорита натрия и УФ-облучения воды позволило существенно увеличить надежность обеззараживания, бактериологическую и эпидемическую безопасность водоснабжения, улучшить экологическую безопасность населения городского округа. Перевод системы обеззараживания на низкоконцентрированный электролитический гипохлорит натрия позволил МУП «Нефтекамскводоканал» исключить из обращения высокотоксичное и опасное вещество – жидкий хлор и ликвидировать опасный производственный объект.

В конце 2011 года в рамках программы «Чистая вода» в целях увеличения пропускной способности очистных сооружений и обеспечения современных нормативных требований к качеству очистки стоков начата реализация проекта «Реконструкция существующих биологических очистных сооружений канализации г. Нефтекамск Республики Башкортостан». Окончание строительства планируется на декабрь 2014 года. В результате увеличится пропускная способность очистных сооружений, при этом количество сбрасываемых загрязнений в водный объект уменьшится на 139,08 тонн/год, что значительно улучшит санитарно-эпидемиологическую безопасность как водного объекта, так и региона в целом.

Контроль качества забираемых и сбрасываемых вод по химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям осуществляет Аналитический Центр МУП «Нефтекамскводоканал» (далее – Аналитический Центр). Аналитический Центр по контролю качества аккредитован в Системе Аккредитации аналитических лабораторий на техническую компетентность. На проведение микробиологических исследований получена лицензия на работу с микроорганизмами IV группы патогенности.

Аналитический Центр осуществляет контроль качества воды водоисточников в местах водозабора, очищенной воды перед поступлением в водопроводную сеть и питьевой воды в распределительной сети, поступающей к потребителям, контролирует качество стоков сбрасываемых промышленными предприятиями в централизованную систему водоотведения, качество стоков поступающих на БОС, технологические параметры процесса очистки на БОС, качество очищенной сточной жидкости на выходе с БОС, качество воды в реках Кама и Буй до, после и на месте сброса очищенных сточных вод.

Аналитический Центр имеет санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на производство работ по проведению бактериологических исследований.

 

Заместитель главы администрации по жизнеобеспечению

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан                                                         З. Габдуллин