О состоянии музейной работы и музейных фондов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан


 

О состоянии музейной работы и музейных фондов

в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Заслушав информацию директора муниципального бюджетного учреждения «Нефтекамский историко-краеведческий музей» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Копьевой Г.Г. о состоянии музейной работы и музейных фондов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

     1. Информацию о состоянии музейной работы и музейных фондов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

 

Председатель Совета                                                                                                                 Д. Крюков

 

Нефтекамск

13 марта 2013 года

№ 3-11/13

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о состоянии музейной работы и музейных фондов

в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

В настоящее время Президентом Российской Федерации и  Президентом Республики Башкортостан всё больше внимания уделяется вопросам культуры, в том числе, музеям. На сегодняшний день в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) работают 23 школьных и ведомственных музея, в том числе Нефтекамский историко-краеведческий музей городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – историко-краеведческий музей).

Нефтекамский историко-краеведческий музей был основан в 1967 году. Решением Исполкома Нефтекамского городского Совета депутатов трудящихся для историко-краеведческого музея было выделено небольшое помещение площадью 128 м2 по проспекту Юбилейному, 6, затем музей располагался по адресу: проспект Комсомольский, 42Б. В 2008 году на площади 1876,9 м2 историко-краеведческий музей продолжил свою работу в обновленном виде по улице Ленина, 17. В ноябре 2012 года Муниципальному бюджетному учреждению «Нефтекамский историко-краеведческий музей» исполнилось - 45 лет.

Историко-краеведческий музей имеет пять экспозиционных залов: «Палеонтология и археология», «Природа и животный мир», «Этнография народов Республики Башкортостан», «Боевая слава», «История г. Нефтекамск» и два выставочных зала, в которых периодически экспонируются тематические, персональные, а также передвижные выставки. Имеется лекционный зал на 60 посадочных мест, в котором проходят музейные мероприятия.

Предусмотрены меры по обеспечению безопасности посетителей и персонала. Историко-краеведческий музей обеспечен охранной и пожарной сигнализацией, кнопкой экстренного вызова, услугами вневедомственной охраны, телефонной связью, факсом, выходом в Интернет, электронной почтой, создан официальный сайт музея, оснащен оборудованием, современной аппаратурой.

В ноябре 2012 года произошло слияние Музея Трудовой Славы села Амзя и историко-краеведческого музея городского округа.

Муниципальное бюджетное учреждение «Нефтекамский историко-краеведческий музей» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, Административным регламентом предоставления муниципальной услуги, муниципальным заданием и иными нормативно-правовыми актами. В плане работы историко-краеведческого музея отражены мероприятия, проводимые рамках того или иного года, утвержденного Президентами РФ и РБ, а также выполнения целевых республиканских программ.

Структура музея состоит из отделов: административного, учета и хранения, экспозиционно-выставочного, научно-методического, национальных культур, материально-технической службы.

Деятельность историко-краеведческого музея направлена на реализацию мероприятий, согласно ежегодного плана работы учреждения по следующим направлениям:

- экспозиционно-выставочная деятельность;

- научно-исследовательская и просветительская деятельность;

- научно-фондовая деятельность;

- рекламная и издательская работа;

- туристическая деятельность;

- хозяйственная деятельность.

Для выполнения поставленных задач историко-краеведческий музей осуществляет следующие виды деятельности:

- собирание, хранение, реставрация и экспонирование музейных предметов и музейных коллекций;

- популяризация культурного наследия, презентации, рекламно-просветительские акции музейных собраний;

- организация и проведение этнографических, естественно-исторических и других экспедиций с целью пополнения фондовых коллекций музея;

- создание экспозиционных выставок;

- организация музейного обслуживания путем проведения экскурсий по экспозициям и выставкам для населения;

- развитие современных стационарных и нестационарных форм музейного экскурсионного обслуживания;

- внедрение компьютеризации и интернет-технологий в организацию музейного обслуживания;

- чтение лекций в помещении музея или в других специально оборудованных для этого помещениях для различных групп населения;

- проведение тематических занятий для школьников и младших школьников, уроков Мужества, памяти для школьников и студентов ССУЗов и ВУЗов;

- организация и проведение научно-практических конференций, диспутов для старшеклассников и студентов ССУЗов и ВУЗов;

- проведение культурных мероприятий: праздников, представлений, встреч и т.д.;

- подготовка, издание и реализация научных и информационно-рекламных материалов по профилю своей деятельности (сборники статей, буклеты, проспекты, видеофильмы, афиши, плакаты);

- оказание платных услуг населению и юридическим лицам по профилю своей деятельности.

Ведётся активная работа различной направленности с организациями городского округа, являющимися нашими социальными партнёрами:

- с городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Союзом «Боевое братство» проводятся встречи с участниками Великой Отечественной Войны и локальных войн;

- с общественной организацией «Молодая гвардия», клубом «Лидер» проводятся различные мероприятия для молодёжи и студентов городского округа;

- с городским отделом образования и общеобразовательными учреждениями ведётся разнообразная работа, определены опорные школы и детский сад, с воспитанниками и учащимися которых совершенствуется методика музейной работы.

Историко-краеведческий музей является методическим центром для руководителей школьных и ведомственных музеев предприятий, для которых проводятся семинары-практикумы, мастер-классы по организации музейной работы.

Специалисты историко-краеведческого музея занимаются научно-исследовательской и просветительской деятельностью по этнографии и краеведению. Ими разработаны образовательные программы по музейной педагогике:

- «Музейная академия» для старшеклассников и студентов;

- «Хранят музеи для потомков свидетельства иных эпох» для школьников среднего звена;

- «Волшебный мир музея» для дошкольников и школьников младших классов.

В целях реализации программы «Волшебный мир музея» предусмотрены занятия и тематические экскурсии для дошкольников и младших школьников по временам года, изучению родного края, этнографии народов Республики Башкортостан.

В рамках реализации программ для школьников и студентов разработаны и успешно проводятся уроки Мужества, Памяти. Герои уроков – уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, уроженцы нашего края, жители городского округа, которые в разное время защищали нашу страну, строили город. Периодически сотрудниками историко-краеведческого музея проводятся выездные музейные уроки в средней образовательной школе № 9 и школах сел Ташкиново, Амзя, Энергетик. Также проводятся разнообразные по своей тематике лекции, предлагаемые музеем. Создан электронный банк данных по ветеранам войн, первостроителям города, отсняты видеоматериалы, записаны их воспоминания.

Традиционными для музея стали праздники-встречи поколений: «Служить Отечеству – святое дело», «Через года, через века помните...», «Главное в жизни — семья и любовь», «Спокойно жить не удавалось. И в этом счастье...», на которых молодёжь имеет возможность пообщаться с живой историей. В торжественной обстановке проходят праздники вручения паспортов учащимся школ городского округа «Я – гражданин России». Неоднократно, в течение года, проводятся Дни открытых дверей для всех жителей.

Многогранна работа историко-краеведческого музея: среди форм работы со школьниками и студентами по истории и краеведению можно назвать научно-практические конференции, диспуты и блиц-опросы, связанные с исследованием истории края, города, его предприятий и учреждений, судеб горожан. В историко-краеведческом музее учащиеся и студенты имеют возможность подбирать материалы для научно-практических конференций, курсовых и дипломных работ.

В течение ряда лет, согласно договору, проходят музейную практику студенты Нефтекамского и Бирского филиалов Башкирского государственного университета.

При проведении в городском округе республиканских и межрегиональных семинаров-совещаний и конференций используется база историко-краеведческого музея.

Ежегодными стали проводимые конкурсы юных экскурсоводов «По малой Родине моей», исследовательских работ «Дорогами Отечества». В рамках юбилея города проведен конкурс экспозиций музеев «Лучший город на карте России». Лучшие экспозиции в номинациях «История учреждения, предприятия», «Мы — ровесники города», «Наша гордость», «Наши ветераны» представили Музей трудовой и боевой славы ООО «Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования», музей истории ГАОУ СПО «Нефтекамский нефтяной колледж», музей истории ГБОУ СПО «Нефтекамский машиностроительный колледж», историко-краеведческие музеи средних общеобразовательных школ №№ 2, 6, 9, 12, музей истории Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», музей истории МАОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, историко-краеведческий музей ГАОУ НПО «Профессиональное училище № 91».

Для координации деятельности шести национально-культурных центров, планирования совместной работы с населением на базе музея работает Городской центр национальных объединений.

Ежегодно историко-краеведческим музеем совместно с национально-культурными объединениями проводится праздник родословной «Шежере байрамы» - «Горжусь тобой, семья моя», где свою родословную представляют школьники, студенты и горожане всех национальностей.

Каждый год, во второй половине декабря, устраиваются новогодние утренники на русском, башкирском, татарском, марийском, удмуртском языках.

На базе историко-краеведческого музея работает городское литературное объединение «Поэтический Нефтекамск», которое регулярно проводит встречи с писателями, поэтами городского округа, республики и начинающими талантами.

На 1 января 2013 года фонд историко-краеведческого музея насчитывает более 10 тысяч памятников материальной и духовной культуры. Только за 2012 год собрано 740 экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Все книги поступлений основного и научно-вспомогательного фонда представлены в электронном варианте. Периодически организуются этнографические экспедиции по северо-западу республики, целью которых является поиск и изучение предметов старины. Основной и научно-вспомогательный фонд школьных и ведомственных музеев составляют около 6 тысяч единиц.

Историко-краеведческий музей сформировал партнерские отношения со средствами массовой информации. Публикации в местной и региональной печати, а также на телевидении способствуют привлечению внимания к историко-краеведческому музею. Его ежегодно посещают от 20 до 30 тысяч человек. Историко-краеведческий музей вызывает восторг и восхищение у горожан и гостей города. Они дают высокую оценку его работе, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в книге посещений.

Стало доброй традицией в Международный день музея по обмену опытом выезжать коллективом музейных работников в музеи городов Уфа, Казань, Сарапул, Камбарка, Соль-Илецк, Пермь.

Историко-краеведческий музей укомплектован кадрами. Оплата труда производится своевременно. За счёт внебюджетных средств систематически проводится оснащение материально-технической базы историко-краеведческого музея. Приобретена аппаратура для проведения мероприятий. Изготовлена мебель, подиумы, стенды для выставочной деятельности и приема посетителей.

В Приветственном адресе Министра культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой по случаю 45-летия музея сказано, что городской музей - один из крупных музейных учреждений Республики Башкортостан, центр патриотического, эстетического воспитания, центр просвещения города, идущий в ногу со временем.

Да, действительно, историко-краеведческий музей – центр воспитания. Мы стремимся быть востребованными всеми социальными слоями: старшим поколением, молодёжью, студентами, школьниками и дошкольниками. Коллектив историко-краеведческого музея награжден Почетными грамотами, отмечен Благодарственными письмами, по итогам 2012 года стал победителем в номинации «Творческий поиск и энтузиазм».

В подтверждение этого – цифровые показатели деятельности историко-краеведческого музея за последние 3 года:

 

Наименование

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Число посещений

16100

24300

29358

Число экскурсий 

251

324

503

Число выставок 

29

30

30

Число образовательно-музейных программ 

3

3

3

Охват детей (6-18 лет) образовательными программами 

10300

15100

17954

Число массовых мероприятий 

27

38

46

Число уроков, занятий, лекций 

325

314

431

Собрано экспонатов 

537

490

740

Предоставлено платных услуг, руб.

246000

204000

305000

 

Директор МБУ «Нефтекамский историко-краеведческий музей»

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан                                                           Г. Копьева