ОТЧЕТ о деятельности Молодежного совета пятого состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2018 году

Состав Молодежного совета пятого состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Молодежный совет, городской округ) сформирован решением Совета городского округа от 23 мая 2018 года № 4-20/16 «Об утверждении состава Молодежного совета пятого состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан».

Деятельность Молодежного совета регламентируется Положением о Молодежном совете при Совете городского округа, утвержденным решением Совета городского округа от 28 октября 2014 года № 3-28/04, согласно которому состав формируется сроком на 2 года. Данным Положением определены основные цели и задачи Молодежного совета:

  1. представление интересов молодежи городского округа в органах местного самоуправления городского округа;
  2. привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни городского округа;
  3. участие в нормотворческой деятельности, прежде всего в сфере молодежной политики;
  4. подготовка кадрового резерва для органов местного самоуправления;
  5. содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи на территории городского округа;
  6. формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры молодежи городского округа;
  7. поддержка созидательной, гражданской активности молодежи;
  8. проведение социально значимых молодежных мероприятий в городском округе;
  9. содействие в осуществлении информационно-аналитической и консультативной деятельности в области молодежной политики и по иным вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи;
  10. обеспечение взаимодействия представителей органов местного самоуправления городского округа с молодежью и молодежными общественными объединениями;
  11. взаимодействие с Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан для полноценного выполнения своей цели, функций и задач и т.д.

В пятый состав Молодежного совета вошли школьники, студенты, представители общественных организаций, городских предприятий, предприниматели. Из их числа сформировано 2 постоянные комиссии: комиссия по социальным вопросам и комиссия по предпринимательству и трудоустройству.

Большое внимание уделено формированию проектов на получение грантов от Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

Успешным можно назвать проект «МамКлуб», направленный на оказание комплексной психологической поддержки молодым мамам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком и будущим мамам (беременным или планирующим беременность). В рамках данного мероприятия запланирован комплекс мероприятий на год, направленных на укрепление семейных ценностей и поднятие престижа материнства в современном обществе, на изучение детской и семейной психологии. Проект «МамКлуб» получил годовой грант на сумму 500 000 рублей. Сейчас он базируется по адресу проспект Юбилейный, 5 (аренда муниципальной собственности). Требуются финансовые средства на ремонт и годовую оплату коммунальных платеже».

В рамках данного проекта проведен массовый фестиваль «МамаФест» - развлекательное мероприятие, которое объединило на одной площадке более 500 молодых мам. Были организованы мастер-классы для детей, образовательные семинары и разыграны подарки от спонсоров.

С целью привлечения финансирования в социальные проекты нашего города и популяризации Фонда президентских грантов трижды за отчетный период была организована Школа грантового проектирования с привлечением лекторов Проектного офиса г. Уфы.

Постоянная комиссия по социальным вопросам продолжила проведение ежегодной экологической акции «Чистый лес», которая в 2018 году прошла уже в шестой раз. Более 100 человек приняли участие массовом субботнике.

Также был проведен ежегодный тест по Истории отечества в Нефтекамском филиале Башкирского государственного университета.

В ноябре 2018 года Молодежный совет организовал Фестиваль социальной рекламы «Снимай», который направлен на привлечение молодежи к социальным проблемам города. Детская телестудия «Свои» была определена победителем в данном конкурсе и в качестве приза получила зеркальный фотоаппарат (за счет привлечения средств спонсоров). Большинство видеороликов участников транслируются на местных телеканалах.

Комиссией по социальным вопросам регулярно организовываются поездки в детские дома и дома престарелых республики, основной целью которых является организация образовательного и воспитательного процесса, направленного на обеспечение жизни и быта постояльцев и воспитанников в соответствии с их психофизическими особенностями.

В рамках работы комиссии по предпринимательству и трудоустройству организован Нефтекамский Бизнес клуб на базе Коворкинга, который объединил около 900 молодых предпринимателей.

За 2018 год было организовано более 50 мероприятий по следующим направлениям: обучающие семинары, досуговое, «ревизия» бизнеса, встречи с представителями исполнительной, законодательной власти, представителями общественных организаций, в которых приняли участие более 800 человек. Все обучающие семинары мероприятия ориентированы на увеличение объемов продаж, соответственно, росту доходов местных предпринимателей, а также на обучение финансовой грамотности и правильности учета налогов, что, в свою очередь, способствует росту отчислений в бюджеты всех уровней.

Коворкинг находится по адресу: проспект Комсомольский, 42 «Б» (аренда муниципальной собственности) и объединяет не только предпринимателей, но и общественных деятелей. Это, своего рода, площадка генерации идей, мозговых штурмов, рождения проектов. Совместно с МБУ «Комитет по делам молодежи ГО г. Нефтекамск РБ» выделено оплачиваемое рабочее место для специалиста по привлечению финансирования в социальные проекты.

В Коворкинге имеется лекционный зал, переговорная комната, рабочие места, кухня, бесплатный интернет, распечатка документов - в общем, все необходимое для руководителей проектов. Важно отметить, что два рабочих места предоставляются начинающим предпринимателям совершенно бесплатно как поддержка стартапа. Остальные 7 мест являются платными.

В 2018 году Молодежным советом подготовлен и реализован очередной этап городского проекта «Школа молодого предпринимателя» для выпускников школ, СУЗов, ВУЗов и рабочей молодежи городского округа. Цель проекта – популяризация предпринимательской деятельности, обмен опытом между бизнесменами и молодыми людьми, представление программ поддержки начинающих предпринимателей.

Намечена и идет работа по реализации проекта «ПроеКТОриЯ», который направлен на профориентационную работу со школьниками. Данный проект одобрен президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Хотелось бы отметить участие членов Молодежного совета в федеральных и региональных мероприятиях:

  1. Круглый стол «Взгляд молодежи на семейные ценности», г. Уфа, 07.03.2018;
  2. Законотворческий форум от Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, г. Уфа, 29.05.2018;
  3. Законодательный форум «Стратегия развития: вызов молодым», г. Москва, 14.12.2018.

Председатель Молодежного совета Бадретдинова Э.Н. прошла обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» в рамках федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Гражданский университет».

Четыре члена Молодежного совета приняли участие в Праймериз-2018, будучи кандидатами в кандидаты в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Также в сентябре 2018 года, в рамках вышеуказанных выборов, члены Молодежного совета были председателями и членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

В настоящее время Молодежный совет готовит заявки в Фонд президентских грантов с пятью проектами общей сметной стоимостью более 5 миллионов рублей.

На протяжении всего срока деятельности членами Молодежного совета неоднократно проводились встречи с учащимися образовательных учреждений г. Нефтекамска, беседы, образовательные лекции и презентации различных проектов.

Деятельность Молодежного совета освещают 3 городских телеканала: ООО «Поколение NEXT», Пятница-Нефтекамск ООО «Фирма АРТ-ТВ», ООО «Меркурий» телеканал Нефтекамск 24, общественно-политическая газета «Красное знамя». Члены Молодежного совета информационную работу ведут в социальных сетях «Вконтакте», «Instagram». Также открыт свой интернет портал активнаямолодежь.рф.