О внесении изменений и дополнений в Регламент Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан


 

О внесении изменений и дополнений в Регламент Совета

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан,

принятый решением Совета городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан от 28 ноября 2006 года № 1-14/20

(с изменениями от 27 ноября 2008 года № 2-07/13,

29 сентября 2010 года № 2-25/14)

 

Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Р Е Ш И Л:

1. Внести изменения и дополнения в Регламент Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

1.1. Абзац 3 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«Численность депутатов Совета определяется Уставом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Устав) и составляет 26 человек.»;

1.2. Абзац 6 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«общее число членов постоянной или иной комиссии Совета – число членов постоянной или иной комиссии Совета, входящих в состав данной комиссии в соответствии с решением Совета об утверждении состава комиссии.»;

1.3. Статью 9 дополнить следующими пунктами:

«10)  обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан;

          11)  представляет Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом.»;

1.4. Статью 16 изложить в следующей редакции:

«Решение Совета об освобождении секретаря Совета от должности принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Совета по его личному заявлению, по предложению президиума Совета или инициативной группы депутатов Совета.»;

1.5. Пункт 8 статьи 25 изложить в следующей редакции:

«8)  представляют отчеты председателю Совета о работе постоянной комиссии за год;».

1.6. Статью 27 изложить в следующей редакции:

«Ревизионная комиссия городского округа осуществляет финансовый контроль за исполнением местного бюджета, в том числе проводит внешнюю финансовую проверку отчета об исполнении местного бюджета, готовит и направляет в соответствующую постоянную комиссию заключение с анализом отчета об исполнении местного бюджета, заключение на проект решения Совета об утверждении бюджета на очередной финансовый год, внесенные главой администрации на рассмотрение Совета.

По поручению Совета ревизионная комиссия осуществляет проверку соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществляет проверку использования бюджетных средств хозяйствующими субъектами, получившими средства из местного бюджета либо пользующихся налоговыми и иными льготами и преимуществами, представленными органами местного самоуправления, выполняет иные функции по поручению Совета.

В соответствии с Уставом ревизионная комиссия формируется Советом из числа кандидатов, представленных главой муниципального образования.

Формирование ревизионной комиссии городского округа, избрание председателя, заместителя председателя и секретаря ревизионной комиссии и освобождение их от должности осуществляется в порядке, установленном настоящим Регламентом для постоянных комиссий Совета.».

1.7. Главу 6 изложить в следующей редакции:

«Глава 6. Фракции в Совете

Статья 29. 1.Депутаты Совета, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.

2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Республики Башкортостан и (или) регламентом либо иным актом Совета.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Совете, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в Совете, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.».

1.8. Абзац 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:

«Первое заседание Совета созывается на пятнадцатый день со дня избрания Совета в правомочном составе. При совпадении дня первого заседания Совета с нерабочим праздничным днем или с выходным днем, перенесенным при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, первое заседание Совета проводится в следующий за ним рабочий день. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в три месяца.».

1.9. Статью 48 дополнить абзацем следующего содержания:

«Председательствующий на заседании Совета вправе:

а) в случае нарушения положений настоящего Регламента предупреждать депутата, а при повторном нарушении лишать слова. Депутат, допустивший грубые, оскорбительные выражения в адрес председательствующего, других депутатов, лишается слова без предупреждения;

б) предупреждать депутата, в случае его отклонения от темы выступления, а при повторном нарушении, лишать его слова;

в) указывать на допущенные в ходе заседания нарушения положений Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов; федеральных законов, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан, Устава городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, настоящего Регламента, а так же исправлять фактические ошибки, допущенные в выступлениях;

г) удалять из зала заседания приглашенных лиц, мешающих работе Совета.».

1.10. Абзац 7 статьи 50 дополнить пунктом следующего содержания:

«15)  о секретариате заседания, счетной, редакционной комиссиях, об утверждении повестки дня заседания Совета.».

1.11. Абзац 2 статьи 66 изложить в следующей редакции:

«Копии текста проекта решения Совета и документов приложения должны быть представлены на электронных носителях.».

1.12. Абзац 1 статьи 81 изложить в следующей редакции:

«В соответствии с Уставом решение Совета подлежит подписанию председателем Совета не позднее трех дней со дня заседания Совета, на котором было принято данное решение.».

1.13. Абзацы 2, 3 статьи 89 изложить в следующей редакции:

«Депутаты Совета регулярно, не реже одного раза в месяц проводят прием избирателей. Председатель Совета проводит прием граждан не реже двух раз в месяц. Информация о периодичности, днях и часах приема граждан, адресе, по которому он проводится, доводится до сведения избирателей.

На основе вышеуказанной информации секретарь Совета составляет график приема граждан депутатами Совета. График подлежит публикации в газете «Красное знамя», размещается на информационном стенде Совета, на официальном сайте Совета в сети Internet.».

1.14. Исключить абзац 3 статьи 93.

2. Данное решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по соблюдению Регламента, статусу и этике депутата.

 

Председатель Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                                                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

09 апреля 2012 года

№ 3-02/08