Об утверждении программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан»

 

Об утверждении программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан»

В целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан           р е ш и л:

1. Утвердить:

1.1. Программу «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» (прилагается).

1.2. Порядок определения категорий граждан для постановки на учет в качестве участников программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» (приложение №1).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка (Насырова Ф.И.).

 

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

 

Нефтекамск

25 декабря 2012 года

№ 3-08/09

 

 

УТВЕРЖДЕНА

решением Совета городского округа

город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 25 декабря 2012 года № 3-08/09

 

ПРОГРАММА

«ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ – ЖИТЕЛЯМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД НЕФТЕКАМСК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

1. Общие положения

1.1. Целью программы «Доступное жилье – жителям городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» (далее – Программа) является создание условий, обеспечивающих строительство жилья на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ) и реализации жилья на доступных условиях лицам, признанным нуждающимися в жилье.

1.2. Данная Программа устанавливает порядок реализации жилья, построенного (строящегося) на территории городского округа уполномоченной организацией-застройщиком, отобранной на конкурсной основе, по социальной цене.

1.3. Муниципальным заказчиком Программы выступает администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – администрация).

1.3.1. В целях реализации Программы администрация проводит отбор на конкурсной основе уполномоченной организации, отвечающей следующим условиям:

- уполномоченная организация является застройщиком;

- организация является застройщиком социального жилья, отвечающего критериям жилья экономического класса;

- стоимость реализации застройщиком социального жилья не превышает стоимость 1 м2 жилья, установленную органом исполнительной власти Республики Башкортостан гражданам, на дату проведения конкурса;

- строительство жилья для граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в рамках реализации федеральных, республиканских и муниципальных жилищных программ является одним из основных видов деятельности организации.

1.3.2. По результатам конкурсного отбора с уполномоченной организацией заключается Соглашение.

 

1.4. Право на участие в Программе имеют:

- граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в городском округе, нуждающиеся в жилых помещениях;

- граждане, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года в администрации, исходя из времени принятия их на данный учет, в том числе молодые семьи, являвшиеся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и исключенные из числа ее участников по достижении 35-летнего возраста;

- граждане – участники федеральных, государственных, муниципальных жилищных программ;

- граждане, имевшие статус дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не реализовавшие свое право на получение жилых помещений в соответствии с жилищным законодательством;

- семьи, имеющие 3-х и более детей;

- инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов;

- молодые семьи, в которых оба супруга – работники бюджетной сферы;

- граждане, работающие более 5 лет в организациях и на предприятиях, финансируемых за счет средств бюджетов любого уровня;

- граждане, не состоящие в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являющиеся специалистами, приглашенными из других муниципальных районов Республики Башкортостан, других субъектов Российской Федерации для работы в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях городского округа.

1.4.1. В целях настоящей Программы под нуждающимися в жилых помещениях понимаются граждане и молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане и молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.4.2 Основанием для отказа гражданину-заявителю в участии в Программе является отсутствие оснований признания гражданина-заявителя нуждающимся в жилых помещениях.

1.5. Норматив общей площади приобретаемого жилого помещения должен быть не менее:

- 33 м2 - для одиноко проживающего гражданина;

- 42 м2 - на семью из 2 человек;

- по 18 м2 - на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

 

1.6. Не допускается приобретение жилого помещения, размер общей площади которого, с учетом размера общей площади занимаемого (занимаемых) жилого помещения (жилых помещений), дает основание для признания гражданина-получателя нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.

1.7. Участие в Программе является добровольным. Не допускается повторное участие граждан в Программе.

1.8. Привлечение средств граждан-участников Программы на строительство жилья оформляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

1.9. Данная Программа является дополнительной мерой государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилых помещениях и улучшении жилищных условий, и не препятствует участию гражданами в других федеральных, государственных и муниципальных программах, направленных на улучшение жилищных условий граждан России.

 

2. Учет заявлений и формирование списков

участников Программы

 

2.1. Учет заявлений и формирование списка заявителей на участие в Программе ведет отдел по учету и распределению жилья администрации городского округа город Нефтекамск (далее – отдел по учету и распределению жилья).

2.2. Для участия в Программе гражданин-заявитель подает заявление в отдел по учету и распределению жилья с приложением следующих документов:

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

- копии документов, содержащих сведения о составе семьи заявителя;

- справка, выданная государственным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан» о наличии в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи объектов недвижимости;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя гражданина-заявителя и членов его семьи правах на объекты недвижимости, указанные выписки запрашиваются администрацией в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если заявитель не представил данные выписки по собственной инициативе;

- копии документов, подтверждающих основания владения и пользования гражданином-заявителем и членами его семьи занимаемых жилых помещений;

- документ, подтверждающий, что гражданин-заявитель является специалистом, приглашенным из другого муниципального района Республики Башкортостан, другого субъекта Российской Федерации для работы в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях городского округа.

2.3. Заявления регистрируются в книге учета заявлений граждан, имеющих право и изъявивших желание участвовать в Программе (далее - книга учета).

2.4. Заявления граждан, изъявивших желание приобрести жилое помещение по Программе, рассматриваются отделом по учету и распределению жилья в течение месяца с момента подачи заявления. По результатам рассмотрения заявления, отдел по учету и распределению жилья формирует учетное дело заявителя, готовит проект постановления администрации о включении или об отказе включения гражданина в состав участников Программы.

2.5. Отдел по учету и распределению жилья на основании постановления администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан формирует списки граждан-участников Программы по средствам Автоматизированной информационной системы «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях».

2.6. В течение одного квартала каждого календарного года отдел по учету и распределению жилья проводит перерегистрацию участников Программы и уточняет списки заявителей, имеющих право на участие в Программе, по состоянию на 01 апреля соответствующего года.

Для прохождения перерегистрации гражданам-участникам Программы необходимо ежегодно предоставлять в отдел по учету и распределению жилья сведения и документы, указанные в п. 2.2 Программы.

2.7. Граждане исключаются из числа участников Программы:

- в случае выявления отделом по учету и распределению жилья о гражданине-участнике Программы и членах его семьи сведений, препятствующих реализации права на улучшение жилищных условий на условиях данной Программы;

- в случае отказа гражданина от участия в Программе;

- в случае обеспечения жилым помещением гражданина-участника Программы и членов его семьи по договорам социального найма, приобретения ими жилья по договорам купли-продажи, дарения, получения жилого помещения в порядке наследования и другим основаниям.