Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е   С О В Е Т А

 

Об обеспечении жильем детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей в городском округе

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     Заслушав информацию первого заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Халитова Ш.Ш. об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

     1. Информацию об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, принять к сведению.

     2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                                Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 июня 2013 год

№ 3-14/00

Проект

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

об обеспечении жильем детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей в городском округе

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

     В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» одним из направлений деятельности отдела опеки и попечительства администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан является выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, и постановка их на учет, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

     В соответствии со ст. 17 закона Республики Башкортостан от 05 декабря 2011 года № 460-з «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год», распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 3 августа 2012 года № 1078-р распределены и выделены городскому округу город Нефтекамск Республики Башкортостан лимиты государственных капитальных вложений на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из бюджетов Российской Федерации и Республики Башкортостан в сумме 4 039 352 рублей (1 982 400 рублей – РФ, 2 057 000 рублей – РБ). Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02 мая 2012 года № 127 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 02 июня 2008 года № 182 «Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан на осуществление полномочий по социальной поддержке, кроме полномочий по обеспечению жилой площадью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях)», письмом Министерства финансов Республики Башкортостан от 26 октября 2012 года № 07-08-30 представилась возможность расходовать данные средства не только на приобретение, но и на строительство (долевое участие в строительстве) жилых помещений для указанной категории лиц.

     Согласно результатам проведенных в 2012 году аукционов администрацией городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан заключены муниципальные контракты: на приобретение  одной благоустроенной однокомнатной квартиры по адресу: г. Нефтекамск, с. Энергетик, ул. Высоковольтная, д. 14, кв. 56, общей площадью 27,9 кв.м. и на участие в долевом строительстве многоквартирного дома четырех благоустроенных однокомнатных квартир по адресу: г. Нефтекамск, ул. Ленина, д. 6 «А», кв.кв. 1, 7, 8, 29, общей площадью 28,5, 28,8, 29,6, 28,6 кв.м. соответственно. Дом введен в эксплуатацию 18 декабря 2012 года. Все приобретенные жилые помещения соответствуют санитарно-техническим нормам, с отдельными санитарными узлами и кухней, и предоставлены 5-ти гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из 10-ти граждан указанной категории, у которых возникло право на внеочередное получение жилого помещения).

     Вся сумма 3 896 270 рублей перечислена в оплату стоимости приобретенных квартир.

     На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет субсидий из федерального и республиканского бюджетов в 2013 году администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан выделено 4 166 700 рублей. До настоящего времени жилыми помещениями дети-сироты не обеспечены в виду отсутствия финансирования в полном объеме из бюджета Республики Башкортостан. В 2013 году необходимо обеспечить жилыми помещениями 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.