О развитии домовых комитетов и других форм самоорганизации граждан по месту жительства; о мерах по организации эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями граждан по месту жительства

Проект

Внесен главой администрации городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е   С О В Е Т А

 

О развитии домовых комитетов и других форм

самоорганизации граждан по месту жительства;

о мерах по организации эффективного взаимодействия

органов местного самоуправления с общественными

организациями граждан по месту жительства

 

     Заслушав информацию заместителя главы администрации по жизнеобеспечению городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Габдуллина З.Т. о развитии домовых комитетов и других форм самоорганизации граждан по месту жительства; о мерах по организации эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями граждан по месту жительства, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

     1. Информацию о развитии домовых комитетов и других форм самоорганизации граждан по месту жительства; о мерах по организации эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями граждан по месту жительства принять к сведению.

    2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                                      Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 июня 2013 год

№ 3-14/00

Проект

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о развитии домовых комитетов и других форм

самоорганизации граждан по месту жительства;

о мерах по организации эффективного взаимодействия

органов местного самоуправления с общественными

организациями граждан по месту жительства

 

     По состоянию на 01 мая 2013 года в городском округе насчитывается 444 многоквартирных дома, находящихся в управлении Управляющих компаний и 283 многоквартирных дома находятся в Товариществах собственников жилья.

     На основании статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ в городском округе избрано 444 председателя совета многоквартирного дома. Домовые комитеты – это общественные организации, которые в своей работе также руководствуются статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. В план работ домовых комитетов включены такие мероприятия, как:

     - организация и проведение общих собраний собственников жилых домов;

     - осуществление переговоров с Управляющей компанией по вопросам технического обслуживания и ремонта дома согласно заключенным договорам, контроль за выполнением обязательств по данным договорам;

     - на основании доверенности, выданной собственниками помещений многоквартирного дома, выступать в суде в качестве представителя от собственников помещений конкретного жилого дома по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

     Работу домовых комитетов курирует Общественный совет, избранный из числа председателей домовых комитетов и собственников жилых домов. Общественный совет также осуществляет контроль за системой жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Нефтекамск и активно участвует в жилищно-коммунальной сфере.

     Совместно с союзом домовых комитетов Республики Башкортостан обучение прошло 343 председателя совета многоквартирного дома. Одиннадцать делегатов от председателей совета многоквартирного дома участвовали в Республиканской конференции «БашДомКом». В Региональное Общественное движение Союз домовых комитетов Республики Башкортостан «БашДомКом» вступили 153 председателя домкомов. Совместно с общественным движением «БашДомКом» разработан план обучения председателей домкомов, рассчитанный до октября месяца 2013 года.

     Появление председателей домовых комитетов дало новый виток в управлении многоквартирными домами. Увеличился контроль со стороны жильцов за качеством предоставляемых услуг Управляющими компаниями. Уже сами жители более активно участвуют в управлении многоквартирным домом. Председатели являются связующим звеном между жителями и Управляющими компаниями, своевременно доводят необходимую информацию до жителей и позволяют более оперативно решать проблемные вопросы, наиболее эффективно борются с неплательщиками за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

     Однако, на территории городского округа город Нефтекамск располагаются микрорайоны индивидуальной застройки, в которых проживает порядка одной трети населения городского округа. Поэтому, для решения множества проблем возникла необходимость создания территориального общественного самоуправления, что и делается на данном этапе по инициативе граждан микрорайонов индивидуальной застройки Касёво, Михайловка, с. Амзя и д. Чишмы. На территориях данных микрорайонов были проведены собрания, приняты уставы, идёт их регистрация в администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан. Дальнейший этап – совместная работа по решению поставленных вопросов на собраниях территориального общественного самоуправления.