О внесении изменений в решение Совета ГО г. Нефтекамск РБ «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности ГО г. Нефтекамск РБ»

 

О внесении изменений в решение Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан от 18 апреля 2007 года

№ 1-17/8 «Об утверждении Порядка принятия решений о создании,

реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных

предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной

собственности городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан»

   Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также основываясь на обращении прокурора города Нефтекамска о нормативных правовых актах, разрабатываемых органами местного самоуправления, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Р Е Ш И Л:

1. Внести изменения в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 18 апреля 2007 года № 1-17/8 «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан»:

1.1. пункт 4.2 раздела 4 Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан изложить в следующей редакции:

«Решение о ликвидации предприятия или учреждения может быть принято администрацией по согласованию с Комитетом. Предприятие и учреждение может быть ликвидировано и по решению суда.

Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие может быть также ликвидировано по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано:

- по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

- по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 65 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов».

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и вопросам собственности (Панарин А.А.).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

 

Председатель Совета                                                                           В. Громов

 

Нефтекамск

27 ноября 2008 года

№ 2-07/02