О состоянии работы по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

Внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

О состоянии работы по сбору, вывозу, утилизации и переработке

бытовых и промышленных отходов в городском округе

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

 

Заслушав информацию заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по жизнеобеспечению Габдуллина З.Т. о состоянии работы по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан  р е ш и л:

1. Информацию о состоянии работы по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                          Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 февраля 2014 года

№ 3-22/00

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о состоянии работы по сбору, вывозу, утилизации и переработке

бытовых и промышленных отходов в городском округе

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

Сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания город Нефтекамск Республики Башкортостан, утвержденными решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 08 июня 2010 года № 2-23/10.

Сбор твердых бытовых отходов населения осуществляется на контейнерных площадках в металлические контейнеры объемом 0,75 куб. м.  Всего на территории города 253 контейнерные площадки, на которых размещается 649 контейнеров, что соответствует необходимому количеству контейнеров по нормативу. Сбор отходов населения частного сектора производится по графику – 1 раз в неделю с привлечением 15 мусоровозов. Канализационные бытовые стоки замкнуты на существующих биологических очистных сооружениях, расположенных в с. Амзя и с. Ташкиново.

Вывоз твердых бытовых отходов (далее – ТБО) осуществляется ООО «Благоустройство+» и самовывозом частными лицами, жидких бытовых отходов от неканализацированного жилого фонда – МУП «Нефтекамскводоканал» с помощью ассенизационной техники. На вывоз отходов населения привлечено 15 мусоровозов: с многоквартирных домов – ежедневно, в частном секторе – 1 раз в неделю, с промышленных предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности – по графику, согласно договоров (в год 434 договора).

Основным объектом утилизации/захоронений отходов производства и потребления в городском округе город Нефтекамск является полигон твердых бытовых отходов, расположенный в 4 км юго-восточнее подстанции «Арлан». На полигон принимаются отходы из жилых домов, общественных задний и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-паковый смет, строительный смет, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3-5 класса опасности (1-й — чрезвычайно опасные; 2-й — высоко опасные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные; 5-й — практически неопасные).

Зона складирования ТБО разбивается на 3 очереди (каждая сроком эксплуатации 6 лет). Последующие очереди включают дальнейшую засыпку ТБО с перекрытием изолирующим грунтом и рекультивацию после закрытия полигона.

Расчетный срок эксплуатации полигона – 20 лет, площадь – 15 га, расчетная мощность полигона – 1 871 330м3.

В настоящее время на территории городского округа действуют 3 предприятия по переработке отходов (ООО «Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования», ООО «САНЭКО», ООО «Триумф»), 3 предприятия по переработке промышленных отходов (ООО «Нефтекамский автозавод», ОАО «Искож», ООО «САНЭКО»): переработка отходов, образующихся в результате собственного производства: кромки ПВХ, путанки и конденсата пластификатора; имеется установка утилизации твердых отходов ЭЧУТО-150.03 по утилизации промасленной ветоши, промасленных опилок, промасленных фильтров, отходов резинотехнических изделий; действует установка дробления и получения вторичного гранулированного полиэтилена.

 

Заместитель главы администрации

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

по жизнеобеспечению                                                                                        З. Габдуллин