О реализации на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан законов Республики Башкортостан от 3 июля 2012 года № 551-з, от 6 декабря 2012 года № 612-з

Проект

Внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

О реализации на территории городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан закона Республики Башкортостан

от 3 июля 2012 года № 551-з «Об обеспечении защиты прав граждан

на предоставление жилищных и коммунальных услуг в

Республике Башкортостан», закона Республики Башкортостан

от 6 декабря 2012 года № 612-з «О внесении изменений в отдельные

законодательные акты в сфере жилищных отношений» в связи

с введением института муниципального жилищного контроля

Заслушав информацию заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по жизнеобеспечению Габдуллина З.Т. о реализации на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан закона Республики Башкортостан от 3 июля 2012 года № 551-з «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан», закона Республики Башкортостан от 6 декабря 2012 года № 612-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в сфере жилищных отношений» в связи с введением института муниципального жилищного контроля, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан  р е ш и л:

1. Информацию о реализации на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан закона Республики Башкортостан от 3 июля 2012 года № 551-з «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан», закона Республики Башкортостан от 6 декабря 2012 года № 612-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в сфере жилищных отношений» в связи с введением института муниципального жилищного контроля принять к сведению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                          Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 февраля 2014 года

№ 3-22/00

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о реализации на территории городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан закона

Республики Башкортостан от 3 июля 2012 года № 551-з

«Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление

жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан»,

закона Республики Башкортостан от 6 декабря 2012 года № 612-з

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты в

сфере жилищных отношений» в связи с введением института

муниципального жилищного контроля

 

Во исполнение закона Республики Башкортостан от 03 июля 2012 года № 551-з «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан», закона Республики Башкортостан от 06 декабря 2012 года № 612-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере жилищных отношений» разработан и утвержден административный регламент по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории городского округа город Нефтекамск от 04 сентября 2013 года № 3394. Жилищный контроль осуществляется в соответствии с положением об отделе жизнеобеспечения и благоустройства администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, утвержденным постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 31 декабря 2013 года № 5188.

Формой деятельности по осуществлению муниципального жилищного контроля является проведение плановых и внеплановых проверок исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами законодательства Российской Федерации и требований муниципальных правовых актов в границах городского округа город Нефтекамск в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля». На основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в пятидневный срок проводят внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. В обязанности сотрудников отдела входит:

- контроль за использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за техническим состоянием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соблюдение требований к содержанию такого общего имущества, за своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, если все жилые и (или) нежилые помещения в многоквартирном доме либо их часть находятся в муниципальной собственности;

- проведение мониторинга исполнения собственниками помещений в многоквартирном доме требования жилищного законодательства о выборе способа управления многоквартирным домом независимо от формы собственности на помещения в многоквартирном доме;

- контроль законности создания и деятельности товариществ собственников жилья, в состав учредителей которых входит муниципальное образование, и контролирует законность выбора собственниками помещений в многоквартирном доме юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения договора управления многоквартирным домом в случае, если часть помещений многоквартирного дома находится в муниципальной собственности и при этом доля муниципального образования в праве на общее имущество многоквартирного дома составляет менее 50 процентов.

В связи с Республиканской адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год и в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 июня 2013 года № 257, распоряжением № 244р от 25 ноября 2013 года администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан сформирована Комиссия по контролю за соблюдением правил ремонта многоквартирных домов и качеством выполняемых работ городского округа город Нефтекамск.

В 2014 году в целях соблюдения обязательных требований в сфере жилищного законодательства, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год включен ООО «Интеграл - РемСервис», проверка деятельности которого началась 30 января 2014 года.

В своей работе по предоставлению коммунальных услуг населению управляющие компании руководствуются Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Предоставление коммунальных услуг населению оказывается на основании договоров управления. Весь обслуживаемый жилищный фонд благоустроен - отапливается централизовано, подача холодной воды и отвод стоков также централизованы. Таким образом, начисление платы за отопление, холодное водоснабжение и водоотведение производится в 454 многоквартирных домах, горячего водоснабжения – в 252 многоквартирных жилых домах, электроснабжения – в 301 многоквартирном жилом доме.

С сентября 2012 года в рамках реализации вышеназванного постановления проводится начисление не только платы за коммунальные услуги, потребленные в жилых и нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, но и плата за коммунальные услуги, предоставленные на обслуживание общего имущества многоквартирного жилого дома, так называемые общедомовые нужды. С июня 2013 года начисление на общедомовые нужды проводится с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 344.

Управляющей организацией проводится определенная работа по активизации установки индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ) – отслеживаются сроки поверки ИПУ, организована работа по оказанию услуг по их установке и поверке на месте, без демонтажа.

Проводится серьезная работа по выявлению незарегистрированных потребителей коммунальных ресурсов, периодически (раз в полгода) проводится комплексная проверка многоквартирных жилых домов, в ходе которой проверяется достоверность передачи показаний индивидуальных приборов учета, выявляются случаи вмешательства в работу ИПУ (установка магнитов), выявляются незарегистрированные потребители.

Несмотря на усилия управляющей организации по выявлению незафиксированного потребления коммунальных ресурсов и максимально точному их учету, уровень объемов коммунальных ресурсов, недовыставленных населению в связи с подрезанием общедомовых расходов до норматива в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, остается очень высоким, что ложится тяжелым финансовым бременем на плечи управляющей организации.

 

Заместитель главы администрации

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

по жизнеобеспечению                                                              З. Габдуллин