Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

Внесен главой администрации городского округа

 

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле

за использованием земель городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 4 Устава городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 5 марта 2007 года № 1-16/16 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан».

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по земельным вопросам, природным ресурсам, экологии и чрезвычайным ситуациям Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (Сошников А.Н.).

 

Председатель Совета                                                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 сентября 2014 года

№ 3-27/00

Утверждено

решением Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

от 00 сентября 2014 года № 3-27/00

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном земельном контроле

за использованием земель городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

Настоящее Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - муниципальный земельный контроль).

1.2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях (далее КоАП РБ), Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан, актами органов местного самоуправления городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

1.3. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление мероприятий по муниципальному контролю, является администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Администрация), в лице сектора по земельному контролю, который является структурным подразделением Администрации.

Муниципальный земельный контроль – деятельность органа муниципального земельного контроля, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований по использованию земель, установленных действующим законодательством.

1.4. Объектом муниципального земельного контроля являются все земельные участки, расположенные в границах городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ), находящиеся в собственности городского округа, а также земельные участки, собственность на которые не разграничена.

1.5. Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными на осуществление муниципального земельного контроля специалистами сектора по земельному контролю (далее – муниципальные инспектора).

1.6. Финансирование деятельности органа муниципального земельного контроля и его материально-техническое обеспечение осуществляются за счет средств бюджета городского округа.

1.7. Взаимодействие органа муниципального земельного контроля с правоохранительными органами, органами государственного земельного надзора, иными государственными, муниципальными органами, учреждениями и организациями, а также гражданами и общественными объединениями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, актами органов местного самоуправления городского округа и иными правовыми актами.

1.8. Проверка соблюдения земельного законодательства в рамках осуществления муниципального земельного контроля – совокупность действий муниципальных инспекторов, связанных с проведением проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами на территории городского округа требований земельного законодательства и закреплением результатов проверки в форме акта проверки соблюдения земельного законодательства и приложений к нему.

2. Задачи и функции муниципального земельного контроля

2.1. Задачами муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа являются:

- обеспечение соблюдения организациями, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель на территории городского округа;

- обеспечение рационального и эффективного использования земель городского округа.

2.2. Уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля лица органа муниципального земельного контроля выполняют следующие функции:

- обеспечение выявления и предупреждения правонарушений в области использования и охраны земель, предусмотренных КоАП РБ, а также другими нормативно-правовыми актами, устанавливающими ответственность за земельные правонарушения на территории городского округа;

- осуществление контроля за:

а)  соблюдением требований использования земель;

б)  соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использования их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

в)  соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

г)   выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

д)  наличием и сохранностью межевых знаков границ земельного участка;

е)  предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

ж)    исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

з)   своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, ведущихся с нарушением почвенного слоя, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных и собственных надобностей;

и)  обеспечением своевременного и качественного выполнения обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от водной эрозии, заболачивания, подтопления, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

к)  выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и употребления;

л)  выполнением иных требований земельного законодательства по пользованию и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

3. Порядок проведения проверок

и оформления первичных документов

3.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок: плановых проверок в соответствии с ежегодными планами, утвержденными распоряжением Администрации, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Мероприятия по муниципальному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3.2. Плановые проверки в отношении в отношении каждого земельного участка, проводятся не чаще одного раза в три года.

3.3. Внеплановые проверки проводятся:

- для проверки исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства;

- в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства, обязательных требований.

3.4. Внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проводятся после согласования с органами прокуратуры в установленном законодательством порядке.

3.5. По результатам каждой проведенной проверки составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства (далее – акт проверки) с обязательным ознакомлением собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков.

Акт проверки должен содержать следующие необходимые данные:

- дату, номер и место составления акта;

- фамилию, имя, отчество и должность лица, составившего акт;

- номер распоряжения о проведении проверки;

- данные о понятых, присутствовавших при осмотре земельного участка и составлении акта;

- данные о других лицах, участвовавших в проведении проверки; сведения о земельном участке, на котором проводится проверка;

- объяснения физического лица, использующего проверяемый земельный участок;

- подписи всех лиц, участвовавших при проведении проверки соблюдения земельного законодательства.

3.6. В целях укрепления доказательной базы и подтверждения достоверности полученных в ходе проверки сведений, в случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события нарушения земельного законодательства, к акту проверки могут прилагаться: фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка, акт обмера площади земельного участка и иная информация, подтверждающая наличие нарушения земельного законодательства.

3.7. В случае выявления нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований муниципальные инспекторы одновременно с актом проверки выдают предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока устранения в соответствии с частью 3 статьи 16, частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3.8. В случае выявления нарушений физическим лицом обязательных требований, муниципальные инспекторы одновременно с актом проверки выдают предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока устранения.

3.9. Срок исполнения предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения проверок, устанавливается исходя из обстоятельств выявленного нарушения и разумного срока для его устранения.

4. Проведение проверок устранения нарушения

земельного законодательства

4.1. Орган муниципального земельного контроля осуществляет проверки исполнения предписаний, вынесенных в соответствии с пунктами 3.3, 3.4 настоящего Положения.

4.2. В течение пятнадцати дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, органом муниципального земельного контроля проводится внеплановая проверка устранения нарушения земельного законодательства.

4.3. По результатам проведенной проверки муниципальным инспектором составляется акт проверки.

4.4. В случае не устранения нарушения земельного законодательства вместе с актом проверки составляется уведомление о необходимости прибыть в орган муниципального земельного контроля для составления протокола об административном правонарушении.

Уведомление вручается под роспись землепользователю или его законному представителю.

4.5. В случае устранения нарушения земельного законодательства муниципальный инспектор в целях подтверждения устранения нарушения земельного законодательства к акту проверки прилагает следующие документы: фототаблица, акт обмера площади земельного участка и иная информация, подтверждающая устранение нарушения земельного законодательства (оформленные правоустанавливающие документы и т.д.).

4.6. В случае невыполнения в установленный срок предписания о нарушении земельного законодательства, должностное лицо органа муниципального земельного контроля – муниципальный инспектор составляет в отношении лица, допустившего земельное правонарушение, протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.5 КоАП РБ.

Материалы административного дела направляются в течение трех суток мировым судьям г. Нефтекамска Республики Башкортостан.

4.7. Орган муниципального земельного контроля информирует соответствующий орган государственной власти, осуществляющий государственный земельный надзор (далее - уполномоченный орган) о результатах проверки исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства с приложением подтверждающих документов не позднее пяти рабочих дней после истечения пятнадцатидневного срока исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

4.8. Органы муниципального земельного контроля ведут учет проверок соблюдения земельного законодательства. Все составляемые в ходе проведения проверки документы и иная необходимая информация записываются в книгу проверок соблюдения земельного законодательства.

4.9. Книга проверок соблюдения земельного законодательства включает в себя следующие позиции:

1) порядковый номер проводимой проверки;

2) наименование юридического лица, должностного лица, гражданина;

3) адрес земельного участка;

4) площадь земельного участка / площадь нарушения;

5) распоряжение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства;

6) акт проверки соблюдения земельного законодательства (дата, номер);

7) статья КоАП РБ;

8) отметка о передаче акта и материалов в орган  государственного контроля;

9) определение о возвращении материалов проверки соблюдения земельного законодательства;

10) определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

11) постановление о назначении административного наказания;

12) предписания об устранении нарушения земельного законодательства;

13) акт проверки исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства;

14) отметка о передаче акта и материалов административного дела судье (мировому судье);

15) решение судьи (мирового судьи) (дата, номер, результат рассмотрения).

5. Учет, отчетность и ответственность при осуществлении

муниципального земельного контроля

5.1. Орган муниципального земельного контроля ведет учет проверок соблюдения земельного законодательства.

По каждому объекту проверки формируется дело, которое должно содержать в себе следующую информацию:

1) номер дела;

2) кадастровый номер и адрес объекта;

3) сведения о собственнике объекта;

4) сведения о правообладателе объекта;

5) даты проведения проверок;

6) результаты проверок;

7) сведения о лице, проводившем проверку;

8) сведения об исполнении предписаний.

5.2. Муниципальные инспектора подотчетны руководителю органа муниципального земельного контроля. Отчет о проведении муниципального земельного контроля представляется руководителю один раз в квартал.

5.3. Лица, препятствующие осуществлению земельного контроля, в том числе применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к муниципальным инспекторам, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

 

5.4. Муниципальные инспектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.