О деятельности Молодежного совета второго состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2013 году

 

О деятельности Молодежного совета

второго состава при Совете городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

Заслушав информацию председателя Молодежного совета второго состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Галиуллина Д.Ф. о деятельности Молодежного совета второго состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан  р е ш и л:

 

1.  Информацию о деятельности Молодежного совета второго состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению.

2.  Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

05 марта 2014 года

№ 3-22/06

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о деятельности Молодежного совета второго состава

при Совете городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

Молодежный совет при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан был создан для представительства интересов молодежи в органах власти муниципального образования, изучения проблем молодежи в городском округе город Нефтекамск, содействия в разработке нормативных и правовых актов в области защиты законных прав и интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи в городском округе. Молодёжный совет является совещательным и консультативным органом. Целями Молодежного совета являются:

привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни городского округа;

участие в нормотворческой деятельности, прежде всего в сфере молодежной политики;

подготовка кадрового резерва для органов местного самоуправления;

содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи на территории городского округа;

формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры молодежи городского округа;

поддержка созидательной, гражданской активности молодежи;

содействие закреплению молодых специалистов в городском округе;

проведение социально значимых молодежных мероприятий в городском округе.

Представляю Вашему вниманию отчет о деятельности Молодежного совета при Совете городского округа город Нефтекамск второго состава. Второй состав Молодежного совета был сформирован решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 22 февраля 2012 года № 2-44/18. В него вошли предприниматели, студенты, представители общественных организаций, городских предприятий и средств массовой информации, всего 15 человек: 5 человек - по представлению главы администрации городского округа, 5 человек- по представлению Совета городского округа, 5 человек - по конкурсному отбору. Из числа членов Молодежного совета было сформировано 2 комиссии: комиссия по социально-гуманитарным вопросам и комиссия по предпринимательству и трудоустройству.

Большое внимание членами Молодежного совета уделялось развитию малого предпринимательства в городском округе городе Нефтекамск. В июне 2012 года в учебных заведениях городского округа успешно стартовала Школа молодого предпринимателя. В рамках этого проекта студенты высших и средне-специальных учебных заведений, старшеклассники, представители рабочей молодежи встречались с предпринимателями, чтобы из первых уст узнать о том, как начать свое дело и с какими проблемами можно столкнуться при становлении бизнеса. Проект имеет большую популярность среди нефтекамцев, поэтому Школа молодого предпринимателя состоялась уже трижды. Участие в проекте приняли более 350 человек. В рамках Школы молодого предпринимателя были рассмотрены такие темы, как бизнес-планирование, налогообложение, мотивация, набор персонала и многое другое. Участники программы получили сертификаты о прохождении курсов. Проект «Школа молодого предпринимателя» был представлен членам Молодежной Общественной Палаты при Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан и получил положительную оценку.

Также в рамках работы по привлечению молодежи к предпринимательской деятельности в городских школах на протяжении прошлого учебного года проходил проект «Банка идей». Ученики старших классов в течение определенного промежутка времени придумывали максимальное количество бизнес-идей, которые, по их мнению, пользовались бы спросом в городском округе. Всего школьниками было предложено более четырехсот идей, самые популярные среди которых: создание в городе аквапарка, зоопарка, приюта для бездомных животных и пунктов общественного питания на колесах. Результаты проекта выложены в открытый доступ в официальной группе Молодежного совета в социальной сети «Вконтакте». Любой желающий может воспользоваться списком бизнес-идей и открыть свое дело, учитывая перспективу того или иного предложения.

В конце 2012 - начале 2013 года члены Молодежного совета вели профориентационную работу с учащимися школы-интерната № 1. Будущие выпускники посетили ряд крупных городских предприятий, таких как Нефтекамский автозавод, хлебокомбинат «Хлебосольный», мясокомбинат «Камский бекон», котельный цех № 2 БашРТС-Нефтекамск. В ходе экскурсий школьники имели возможность познакомиться с историей организаций, современными технологиями и непосредственно с обязанностями работников предприятий.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди населения, отказа от употребления алкоголя, табакокурения членами Молодежного совета совместно с сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», а также с активистами было проведено около 15 рейдов в торговых точках города. В ходе контрольных закупок были выявлены факты незаконной продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним и в ночное время суток. Продавцы и руководители магазинов и киосков были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Еще одна актуальная тема деятельности Молодежного совета — реализация закона о защите прав потребителей. С этой целью были также проведены рейды в торговых объектах Нефтекамска, где был выявлен ряд нарушений. В частности, предприниматели не соблюдают нормы закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» в части соответствия вывески магазина требованиям регионального законодательства, наличие правильно оформленного уголка покупателя, наличие книги отзывов и предложений, оформленной в соответствии с требованиями закона. По итогам рейдов были подготовлены и отправлены обращения в уполномоченные органы для устранения выявленных нарушений.

Члены Молодежного совета работали над законотворческими инициативами. Для этого была создана рабочая группа, куда вошли члены Молодежного совета и студенты Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. Так, например, член рабочей группы Молодежного совета, студентка Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета Юлия Давлетгараева предложила внести ряд изменений в Федеральный закон о регулировании алкогольной продукции. С этим законопроектом Юлия Давлетгараева участвовала в конкурсе «Законотворец Республики Башкортостан» и вошла в число победителей, выиграв в номинации «Повышение правовой грамотности и общественно-политической активности граждан, развитие общественного сектора». Член Молодежного совета Булат Зиннатуллин предложил внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, в статью 62 в части, касающейся прав несовершеннолетних родителей, и внести изменения в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в части, касающейся организации и руководства финансовыми пирамидами, а также их рекламы. Член Молодежного совета Чулпан Юсупова предложила разработку республиканских строительных норм, которые будут регулировать, например, наличие у только построенных зданий пандусов, которые будут соответствовать всем необходимым требованиям.

Весной 2012 года свою работу начала общественная приемная Молодежного совета. Всего поступило около 30 обращений в устной и письменной форме. Например, с просьбой о поиске помещения для приюта бродячих собак и кошек обратились координаторы благотворительного фонда «Потеряшки». Организация существует не первый год, но своего помещения для лечения и временного содержания бездомных животных нет. Совместно с членами Молодежного совета были рассмотрены различные варианты поиска помещения, разработан план деятельности благотворительной организации на ближайшее время и подготовлена документация для обращения в администрацию городского округа город Нефтекамск. Работа с благотворительным фондом «Потеряшки» будет продолжена. В Молодежный совет обратились мамы детей с ограниченными возможностями здоровья. Они объединились для совместного решения различного рода проблем и представления своих интересов в обществе. Ко Дню инвалидов для детей с ограниченными возможностями членами Молодежного совета и студентами Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета был организован благотворительный праздник. На данный момент решен вопрос о посещении мамами, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, бесплатных занятий в спортивно-оздровительном комплексе «Сафари».

Среди социально-значимых мероприятий, организаторами которых выступили члены Молодежного совета, можно выделить ряд экологических акций. В апреле и в сентябре 2012 года на территории лесопарковой зоны Нефтекамска прошла акция «Лес без мусора». Было собрано около 500 мешков с разного рода отходами. По итогам субботника участники показали его отличие от обычных мероприятий подобного рода – они вынесли все собранные мешки на обочину проспекта Юбилейный для того, чтобы остальные горожане увидели масштабы загрязнённости лесопарковой зоны. Участие в акции приняли не только городские активисты. Членами Молодежного совета были привлечены рядовые жители городского округа.

В августе 2012 года члены Молодежного совета при Совете городского округа город Нефтекамск приняли участие в ежегодном молодежном форуме «Я-гражданин». Форум проводился на уровне Приволжского федерального округа, участие в нем приняли 400 представителей молодежи. Участники форума «Я – гражданин 2012» в течение трех дней проходили обучение по таким направлениям, как блогосфера, подготовка кандидатов на муниципальные выборы, молодежный парламентаризм, работа со СМИ и волонтерство. В работе форума приняли участие политические деятели, известные писатели, журналисты, представители Правительства Республики Башкортостан. Летом 2013 года членам Молодежного совета удалось поучаствовать в масштабных российских мероприятиях: с 18 по 28 июня в Самаре состоялся молодежный форум «iВолга». Со своими проектами члены Молодежного совета вошли в число лауреатов форума «iВолга» и получили соответствующие дипломы. Также в составе делегации из Нефтекамска члены Молодежного совета побывали на всероссийском образовательном форуме «Селигер». Члены Молодежного совета Регина Сафина и Элина Гадельшина совместно с активистами общественного движения «Стопнаркотик» разработали проект закона, который ужесточает контроль за незаконным оборотом наркотиков. Разработанный законопроект удалось передать лично в руки президенту Российской Федерации Владимиру Путину во время его визита на форум «Селигер». Результаты рассмотрения данного законопроекта на данный момент неизвестны.

Члены Молодежного совета проводили работу и в социальной сфере. По приглашению руководителей городских школ было проведено порядка 15 круглых столов с учащимися на темы: «Здоровый образ жизни», «Отказ от табакокурения, употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ», «Предпринимательство», «Личностный рост».

В течении года члены Молодежного совета принимали участие в ряде благотворительных акций. В июне 2012 года была организована акция «Поверь в мечту». На собранные средства был приобретен специальный велосипед для Рустама Арсланова, который страдает детским церебральным параличом. Самой масштабной благотворительной акцией, участниками которой были члены Молодежного совета, можно считать сбор денежной помощи для Ролана Зайнуллина. Напомню, мальчику из Амзи были необходимы два миллиона рублей на операцию в Германии.

Члены Молодежного совета выступили соорганизаторами и спортивных мероприятий. Совместно с Федерацией футбола в январе 2013 года в городе Нефтекамск состоялся турнир по мини-футболу среди общеобразовательных учебных заведений. Члены Молодежного совета привлекли партнеров и спонсоров для проведения этого турнира.

28 ноября 2012 года в Большом зале Дома Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялся семинар - совещание руководителей Молодежных советов при Советах муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. На мероприятии были отмечены грамотой «За развитие молодежного парламентаризма в Республике Башкортостан» самые деятельные Молодежные советы региона. В этот список вошел и Молодежный совет при Совете городского округа город Нефтекамск.

Также в рейтинге сайта «Единый портал молодежного парламентского движения России» Молодежный совет при Совете городского округа город Нефтекамск более года уверенно занимает первое место среди молодежных советов при муниципальных образованиях Башкортостана и третье место среди молодежных советов муниципальных образований России.

За два года членами Молодежного совета при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан было реализовано множество идей. Но остались еще проекты, над которыми необходимо работать. Надеюсь, что деятельность Молодежного совета третьего состава будет еще более результативной.

 

Председатель Молодежного совета

второго состава при Совете городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан                                                               Д. Галиуллин