О деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2014 году

 

О деятельности Молодежного совета

третьего состава при Совете городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2014 году

 

Заслушав информацию председателя Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Давлетгараевой Ю.Ф. о деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2014 году, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1.  Информацию о деятельности Молодежного совета третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан в 2014 году принять к сведению (прилагается).

2.  Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                           Д. Крюков

 

Нефтекамск

19 февраля 2015 года

№ 3-33/04

УТВЕРЖДЕН

решением Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан

от 19 февраля 2015 года № 3-33/04

 

О Т Ч Е Т

о деятельности Молодежного совета третьего состава

при Совете городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан в 2014 году

 

Молодежный совет третьего состава при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – Молодежный совет) утвержден решением Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 05 марта 2014 года № 3-22/08. В него вошли предприниматели, студенты, представители общественных организаций, городских предприятий. Из числа членов Молодежного совета было сформировано 2 постоянные комиссии: комиссия по социальным вопросам и комиссия по предпринимательству и трудоустройству.

Большое внимание членами Молодежного совета традиционно уделяется развитию малого предпринимательства в городском округе город Нефтекамск. С 14 по 22 апреля 2014 года около ста студентов, учащихся и начинающих предпринимателей прошли обучение в рамках ежегодного проекта «Школа молодого предпринимательства». Среди тем образовательной части проекта – вопросы регистрации индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью, налогообложение, реклама, государственная поддержка малого бизнеса, кредитование, переговоры, франчайзинг и др.

В апреле 2014 года членами Молодежного совета была организована Школа внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Школа ВЭД - это интерактивный бесплатный семинар с участием лучших экспертов–практиков в области внешнеэкономической деятельности и международных отношений.

Одной из задач данного проекта стало информирование не только предприятий города, но и субъектов малого и среднего бизнеса, выпускников ВУЗов об основных этапах внешнеэкономической сделки и ее некоторых детальных особенностях.

Актуальность проекта вызвана высокими темпами интеграции нашей страны в мировое сообщество в рамках ВТО, ШОС И БРИКС и необходимостью анализа последствий и влияния этой интеграции на отечественных производителей, правообладателей интеллектуальной собственности, в том числе и предпринимателей для эффективного развития бизнеса и зарубежного сотрудничества.

Лекторами школы выступили юристы-международники консалтинговых компаний, эксперты БРО «ОПОРА РОССИИ», эксперты в области внешнеэкономической деятельности международной коммерческой компании «Fabrik».

Молодежный совет выступил соорганизатором впервые проводимого в Нефтекамске Всероссийского фестиваля по брейкингу «Крути- верти». Среди более чем 200 участников с успехом прошедшего фестиваля гости из таких городов как Казань, Альметьевск, Ижевск, Уфа, Красноуфимск, Стерлитамак, Екатеринбург, Дюртюли, Сарапул и др.

Весной прошлого года начата работа по мониторингу доступности предприятий общественного питания городского округа для людей с ограниченными возможностями. В пяти заведениях не оказалось пандусов либо их использование было невозможно. После направления писем руководителям данных организаций некоторые их них занялись переоборудованием входных групп.

Новый состав Молодежного совета продолжил работу и в антиалкогольном направлении. В течение года регулярно проводились рейды по мониторингу соблюдения антиалкогольного законодательства предпринимателями городского округа. Неоднократно были выявлены факты продажи алкогольной продукции после 23.00 часов и несовершеннолетним в том числе. В результате обращения в полицию по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетним возбуждены дела об административных правонарушениях. В течение сентября месяца активистами Молодежного совета были распространены листовки и плакаты по магазинам городского округа, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. В данных листовках размещена информация о вреде алкоголя, об административной и уголовной ответственности, о размерах штрафов за совершенное правонарушение как владельцем торговой точки, так и продавцом.

Среди социально-значимых мероприятий, организаторами которых выступили члены Молодежного совета, стоит отдельно выделить проект «Здоровое лето». Данный проект, направленный на создание в городском округе условий для здорового досуга в летнее время года, проводился с июня по август прошедшего года. В течение недели согласно заранее утвержденному расписанию на Молодежной аллее города практически ежедневно проводились бесплатные мастер-классы по танцам, рисованию, организовывались турниры по шашкам, шахматам, настольным играм, конкурсы и спортивные игры, бесплатные книжные ярмарки.

Члены Молодежного совета продолжили проведение экологических акций. В мае прошлого года на территории лесопарковой зоны Нефтекамска прошла ставшая ежегодной акция «Лес без мусора». В очередной экологической акции по очистке лесопарковой зоны от мусора приняли участие более 250 горожан. В самом начале акции участники разделились на команды. После окончания акции команда, собравшая наибольшее количество мусора, была награждена призом от спонсора акции. Всего нефтекамские активисты собрали более 400 мешков мусора.

В мае 2014 года членами Молодежного совета запущен туристический проект «Нам по пути!», целью которого является привлечение молодежи городского округа к активному отдыху, здоровому образу жизни, популяризации экотуризма. В течение весны-лета 2014 года членами Молодежного совета организованы 9 туристических походов по Башкирии и Челябинской области, в которых приняли участие более 180 нефтекамцев.

Летом 2014 года члены Молодежного совета активно принимали участие в молодежных форумах различного уровня. 3 члена Молодежного совета приняли участие в ежегодном Республиканском молодежном форуме «Я - гражданин», двое из которых вошли в организационный комитет.

Ежегодно на Приволжском федеральном уровне проводится форум «Иволга», который проходит в Самарской области. В этом году один член Молодежного совета со своим проектом вышел на федеральный уровень.

Членами Молодежного совета активно велась работа с молодежью в сфере популяризации форумов различного уровня, так при поддержке Комитета по делам молодежи администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Всероссийский форум «Селигер-2014» посетили 10 нефтекамцев, в числе которых и члены Молодежного совета. 2 члена Молодежного совета приняли участие в городском Форуме активистов, лидеров ученического самоуправления «Молодежь. Россия. Будущее», где выступили на площадке «Предпринимательская деятельность». Были затронуты проблемы заработка в свободное от учебы время, правила поведения при трудоустройстве, бизнес-идеи для молодежи и подростков. Представители Молодежного совета выступили также кураторами поездки 7 представителей активной молодежи Нефтекамска на Всероссийскую ассамблею «ЖКХ-2024» в г. Казань. Полученный на данных форумах опыт и знания члены Молодежного совета успешно применяют на практике – 5-6 февраля этого года прошел второй Молодежный форум «ИнКамье» Республики Башкортостан, куда съехались представители молодежи из более 15 районов и городов республики, на 9 образовательных площадках которого приняли участие 438 молодых людей.

В течение года члены Молодежного совета принимали участие в ряде благотворительных акций – сбор помощи для пострадавших от пожара в Янауле, помощь в развале завалов от урагана в Кариево, сбор гуманитарной помощи для беженцев из Украины.

Члены Молодежного совета выступили соорганизаторами и профориентационных мероприятий. Специалистами Центра занятости населения городского округа город Нефтекамск совместно с Молодежным советом были организованы экскурсии для школьников городского округа в городской «Дом печати», в один из городских автокомлексов, ТРК «Арсенал».

Президиум Молодежного совета при Совете принимает участие в заседаниях Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Стоит отметить внутреннюю работу Молодежного совета. За год работы было проведено 3 общих собрания, в результате которых было принято новое Положение, внесены поправки в Регламент, принят Кодекс этики, создана комиссия по соблюдению этики, члены Молодежного совета получили удостоверения и ряд других вопросов.

О высокой результативности Молодежного совета говорят и результаты республиканского конкурса «Лучший Молодежный совет при Совете (представительном органе) муниципального образования Республики Башкортостан – 2014», где в номинации «Лучший Молодежный совет при Совете (представительном органе) городского округа» Молодежный совет при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан занял 1 место, а лучшим молодым парламентарием Республики Башкортостан признана председатель Молодежного совета Давлетгараева Юлия Фагилевна.

Также в рейтинге сайта Единого портала молодежного парламентского движения России Молодежный совет на протяжении года уверенно занимает первое место среди молодежных советов муниципальных образований страны.

Полагаю, что работу Молодежного совета при Совете городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан можно считать удовлетворительной.

 

 

Председатель Молодежного совета

третьего состава при Совете городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан                                                            Ю. Давлетгараева