О состоянии безработицы и мерах по организации занятости и трудоустройства в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

Проект

Внесен председателем Совета городского округа

 

Р Е Ш Е Н И Е  С О В Е Т А

 

О состоянии безработицы и мерах по организации занятости и

трудоустройства в городском округе город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

Заслушав информацию первого заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Халитова Ш.Ш. о состоянии безработицы и мерах по организации занятости и трудоустройства в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан р е ш и л:

 

1. Информацию о состоянии безработицы и мерах по организации занятости и трудоустройства в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан принять к сведению.

2. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

 

Председатель Совета                                                                                                          Д. Крюков

 

Нефтекамск

00 июня 2015 года

№ 3-00/00

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о состоянии безработицы и мерах по организации занятости и трудоустройства в городском округе город Нефтекамск

Республики Башкортостан

 

Анализируя ситуацию на рынке труда в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее – городской округ), можно сделать вывод, что, начиная с декабря 2014 года, наблюдается увеличение численности безработных, уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда.

Численность безработных, состоящих на учете в государственном казенном учреждении Центр занятости населения г. Нефтекамска (далее – Центр занятости), на 01 января 2015 года составляла 682 человека, а уровень регистрируемой безработицы – 0,97 % от экономически активного населения.

В текущем году за предоставлением государственных услуг в Центр занятости обратилось свыше 3,5 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы – более 1600 человек.

Были признаны безработными 627 человек, две трети из них – женщины (68 %).

Трудоустроено с начала текущего года 1049 человек или 66 % от числа обратившихся граждан.

Численность безработных, состоящих на учете в Центре занятости, на 22 мая 2015 года составила 766 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 22 мая 2015 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличился на 0,2 процентных пункта и составил 1,09 % от экономически активного населения.

Заявленная потребность для замещения свободных рабочих мест за истекший период 2015 года составила 574 человека, что в 1,9 раза меньше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в Центре занятости и претендующих на одну вакансию) по состоянию на отчетную дату составил 1,4 (на 22.05.2014 – 0,6).

Содействуя трудоустройству безработных граждан, Центр занятости оказывает помощь в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места, направляет на профессиональное обучение, осуществляет профессиональное консультирование, привлекает к участию в специальных программах занятости.

Одним из ведущих направлений активной политики занятости является предоставление государственных услуг по профессиональной и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения, молодежи и лиц, находящихся под угрозой увольнения, способствующих

профессиональному самоопределению и обретению конкурентоспособности на рынке труда.

За истекший период 2015 года, Центром занятости были оказаны 1043 услуги по профориентации безработным граждан и незанятому населению. Ведется активная работа по профориентации учащихся с организацией экскурсий на предприятия городского округа, проведением тренингов и бесед. Услугу по профориентации получили 817 учащихся образовательных учреждений.

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан направлена на повышение мотивации к труду. В текущем году данную услугу получили 75 человек, в том числе 36 – молодежь до 30 лет.

Государственной услугой по психологической поддержке, которая направлена на разрешение или снижение психологических проблем воспользовалось 39 человек, в том числе 18 – молодежь до 30 лет.

С начала текущего года Центром занятости было направлено на профессиональное обучение 79 человек, из них 69 безработных граждан и 9 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 1 незанятый гражданин, которому назначена трудовая пенсия по старости.

Профессиональное обучение осуществляется пользующимся спросом на рынке труда профессиям и специальностям.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлена на обеспечение права граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке, сохранении мотивации к труду.

Ежегодно принимается постановление администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан о содействии занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Утвержденная Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на 2015 год численность участников мероприятий по содействию занятости населения, испытывающих трудности в поиске работы, составляет 38 человек. С начала года трудоустроено 13 безработных граждан с выплатой материальной поддержки, из них 1 инвалид, 5 граждан из категории одиноких родителей и 7 граждан предпенсионного возраста.

В текущем году Центром занятости заключено 9 договоров на организацию общественных работ, в которых приняло участие 82 гражданина, в том числе 49 безработным гражданам выплачивалась материальная поддержка из средств республиканского бюджета.

В 2015 году были представлены государственные услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности 11 безработным гражданам, оказанные в соответствии с административным регламентом.

Эффективным направлением работы являются специализированные ярмарки вакансий рабочих мест. В этом году было проведено 8 ярмарок по различным направлениям: для молодежи, предпенсионного возраста, инвалидов, для многодетных и одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, по скайп-связи с другими городами и т.д.

В 2015 году Центр занятости продолжает реализацию мероприятий по программе стажировки выпускников.

Стажировка – это временное трудоустройство выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования по специальностям, полученным ими в учебном заведении по очной, вечерней или заочной формам обучения. Возрастные ограничения отсутствуют.

Воспользоваться данной программой могут выпускники в течение года после окончания профессионального учебного заведения. Стажировка выпускников носит временный характер и призвана расширить возможности трудоустройства выпускников, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Продолжительность участия в стажировке не может превышать 6 месяцев – этого времени достаточно, чтобы набраться опыта, получить новые практические навыки, а главное – проявить себя и доказать, что именно этот выпускник необходим данному предприятию в качестве специалиста.

При этом с выпускниками заключается срочный трудовой договор, оформляется трудовая книжка и ежемесячно выплачивается минимальная заработная плата, установленная в Российской Федерации. Время, проведенное на предприятии в качестве стажера, не теряется, а включается в трудовой стаж.

В 2014 году по стажировке заключен 21 договор и трудоустроено 54 выпускника. По окончании стажировки половина выпускников была трудоустроена, из них 50 % – в организации по месту прохождения стажировки.

На сегодняшний день по данной программе заключено 11 договоров, приступили к работе и успешно стажируются 18 человек.

Также Центром занятости продолжается реализация мероприятий по программе трудоустройство инвалидов на специально-созданные рабочие места. Целью данных мероприятий является трудоустройство незанятых инвалидов на рабочие места, в том числе специальные. Рабочие места могут быть организованы на дому, а также в счет квоты, обязательно установленной для трудоустройства инвалидов.

Работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования на оснащение рабочих мест, либо специальных рабочих мест.

Программа действует с 2010 года. За этот период времени по данной программе было трудоустроено 19 инвалидов. На сегодняшний день продолжают работать на этих рабочих местах 10 человек.

В 2014 году трудоустроено 6 инвалидов на специально созданные рабочие места и выделена субсидия в сумме 425,4 тыс. рублей, по 70,9 тыс. рублей на каждое рабочее место.

На 2015 год сумма субсидии была увеличена и составляет 445,2 тыс. рублей, это по 74,2 тыс. рублей на каждого трудоустроенного инвалида, при трудоустройстве 6 человек.

Есть, конечно же, и проблемы, среди них можно выделить следующие:

- несбалансированность спроса и предложения на рынке труда, усиливаемая выпуском специалистов учебных заведений, не ориентированных на спрос рынка труда;

- отток трудовых ресурсов, в том числе молодежи, на работу в другие регионы с более высоким уровнем оплаты труда;

- отсутствие новых высокооплачиваемых рабочих мест;

- не все работодатели, имеющие свободные вакантные места, подают сведения в Центр занятости для размещения в банке вакансий (особенно сетевые магазины и предприятия, руководство которых находится в других городах).

 

Первый заместитель главы администрации

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                               Ш. Халитов