О внесении изменений в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 16 ноября 2005 года № 1-2/3 «Об установлении земельного налога»

 

О внесении изменений в решение Совета городского округа

город Нефтекамск Республики Башкортостан от 16 ноября 2005 года

№ 1-2/3 «Об установлении земельного налога»

(с изменениями от 26 апреля 2006 года № 1-8/12, 28 июня 2006 года

№ 1-11/5, 28 ноября 2006 года № 1-14/16, 16 ноября 2007 года № 1-21/5,

3 октября 2008 года № 2-06/05, 25 ноября 2009 года № 2-17/02)

 

     В связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ в части внесения изменений в главу 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, Совет городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Р Е Ш И Л:

1. Внести изменения и дополнения в решение Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан от 16 ноября 2005 года № 1-2/3 «Об установлении земельного налога» (с изменениями от 26 апреля 2006 года № 1-8/12, 28 июня 2006 года № 1-11/5, 28 ноября 2006 года № 1-14/16, 16 ноября 2007 года № 1-21/5, 3 октября 2008 года № 2-06/05, 25 ноября 2009 года № 2-17/02), изложив его в новой редакции:

«1. Ввести на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - городской округ) земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ городского округа.

2. Установить ставки земельного налога в размере:

0,03 процента в отношении земельных участков:

-     занятых жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.

0,15 процента в отношении земельных участков:

-     занятых домами индивидуальной жилой застройки;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства.

0,3 процента в отношении земельных участков:

-     отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и используемых для сельскохозяйственного производства;

-     приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества или животноводства.

0,2 процента в отношении земельных участков:

-     отнесенных к землям гаражей и автостоянок.

0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям учреждений и организаций образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, молодежной политики, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, правоохранительных органов, общественных организаций, органов государственной власти и управления, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов.

0,5 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям под объектами бытового обслуживания;

- занятых субъектами малого и среднего бизнеса, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

1 процент в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям под объектами торговли, общественного питания, автозаправочными и газонаполнительными  станциями, предприятиями автосервиса.

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Освободить от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом  владении, занятых под индивидуальным жилищным фондом, гаражами, личными подсобными хозяйствами или используемые для садоводства, огородничества или животноводства, следующие категории налогоплательщиков:

-      Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»;

- участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

- инвалидов 1 и 2 групп;

- граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

-     военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет, членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявших кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

-      ветеранов труда.

4. Предоставить льготу по уплате земельного налога гаражным кооперативам и садоводческим товариществам или кооперативам в отношении земельных участков, занятых членами гаражных кооперативов и садоводческих товариществ или кооперативов, которые подпадают под категорию лиц, указанных в пункте 4 настоящего решения, с учетом земель общего пользования. Земля общего пользования, приходящаяся на одного члена гаражного кооператива и садоводческого товарищества или кооператива определяется пропорционально его доле в праве пользования на закрепленный земельный участок.

5. Освободить от налогообложения:

5.1. Учреждения и организации образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, молодежной политики,– финансируемые из бюджета городского округа и (или) бюджета Республики Башкортостан, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения и организации функций;

5.2. Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан, республиканские внебюджетные фонды, органы местного самоуправления и общественные организации, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций;

5.3. Учреждения противопожарной безопасности, органы милиции, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, - финансируемые из бюджета городского округа и (или) бюджета Республики Башкортостан, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций;

5.4. Автономные учреждения, созданные Республикой Башкортостан и муниципальные автономные учреждения - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций;

5.5. Участников индустриального парка «Прикамье», в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении участников индустриального парка «Прикамье»;

5.6. Производственные предприятия общественных организаций инвалидов в отношении земельных участков, находящихся в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Налоговые льготы, устанавливаемые настоящим пунктом, не распространяется на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

6. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, садоводческих товариществ и кооперативов) и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установить первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

7. Установить для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, сроки уплаты авансовых платежей не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, исчисленных по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося  налоговым периодом.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, садоводческие товарищества и кооперативы в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу не позднее 15 сентября года, являющегося налоговым периодом, и исчисленный как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

8. По итогам налогового периода налогоплательщиками – организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 3 и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Уплата налога налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями производится не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы по налогу, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.».

2. Настоящее решение опубликовать в газете «Красное знамя» до 30 ноября 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и вопросам собственности (Панарин А.А.).

4. Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Заместитель председателя Совета

городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан                                                                    Р. Давлетов

 

Нефтекамск

12 ноября 2010 года

№ 2-27/02